Как срочно нужно регистрировать садовый домик?

Здравствуйте !

Нужно ли регистрировать в срочном порядке садовый домик.

Размер 6х6 м с пристройкой 6х2.5 м. Есть крыша-мансарда.

Дом построен 1990 г из разных материалов. В основном б\у (двери, рамы, полы). Нет капитального фундамента.

На сайте гос.услуге Московской области в реестре написано, что обнаружено здание. Не зарегистрировано.

Вопрос:

1. Мансарда без комнат, без дверей - считается ли 2-м этажом?

Входит ли в общую площадь ?

2. Надо ли регистрировать этом домик. И какие санкции если его не зарегистрировать ?

, Людмила, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для регистрации садового домика в Россреестре требуется оформить технический план, обратившись к кадастровому инженеру, чтобы поставить его на кадастровый учет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Статья 24. Требования к техническому плану

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.