Мои действия при отказе в замене канализационного выпуска

здравствуйте, я с семьей живу на первом этаже двухэтажного дома, дом построен примерно в 60-х годах, канализационный выпуск с момента построения дома не меняли. в связи с этим часто происходят заторы канализации и страдает чаще всего моя квартира. Я написал заявление по замене канализационного выпуска, ответа в письменном виде не последовало, при посещении ЖКХ мне пояснили, что выпуск был пробит, в ходе осмотра повреждений на трудах не обнаружено и следовательно в замене канализационный выпуск не нуждается, кроме этого указали, что капитальный ремонт нашего дома в ближайшее время не запланирован. Около года назад я обнаружил, что при каждом заторе канализации, отходы уходят под мою квартиру и скапливаются под полом одной из квартир, но при очистки трубы отходы исчезали.

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Не отвечая на Ваше письменное обращение ЖКХ нарушает

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Обратитесь в прокуратуру, если есть такая возможность, приложите фотоматериалы. Прокурор инициирует проверку, думаю, после этого комиссия придет посмотреть, что к чему и неисправность канализации устранят.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Рекомендую Вам обратиться с заявлением к прокурору, который в рамках своих полномочий осуществит прокурорскую проверку по вашему заявлению и в случае выявления нарушений действующего законодательства РФ вынесет соответствующий акт реагирования