Оплата льготного проезда после увольнения работника

Здравствуйте, я использовал льготный проезд, после ухода в отпуск написал на увольнение и вернулся с места отдыха после увольнения, оплатят ли мне обратную дорогу. т.е. уехал по льготному в момент когда еще числился работником, а вернулся уже после увольнения

, Артем, г. Ханты-Мансийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Оплата льготного проезда после увольнения работника

Артем

Добрый день! Я так понял Вы говорите о районах Крайнего севера...

Здравствуйте, я использовал льготный проезд, после ухода в отпуск написал на увольнение и вернулся с места отдыха после увольнения, оплатят ли мне обратную дорогу. т.е. уехал по льготному в момент когда еще числился работником, а вернулся уже после увольнения

Артем

Вопрос спорный и скорее всего придётся решать его в судебном порядке. Данный момент регулируется —

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица,работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Так же — В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Как видите ключевые слова работающих...

а вернулся уже после увольнения

Артем

Подайте документы на возмещение. Если откажут то в прокуратуру и суд. С Уважением...