Можно ли курить за территорией школы и что за это грозит?

Сегодня ко мне подошла директор нашей школы с претензией насчёт того что я курил за территорией школы,хотя все курят и им ничего не предъявляют

, Иван, с. Коса

Здравствуйте, Иван!

Претензия директора может быть вполне обоснована.

Согласно ч.1 ст. 12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

Главное в данном случае определить, что является (относится) территорией школы.