Можно ли курить за территорией школы и что за это грозит?

Сегодня ко мне подошла директор нашей школы с претензией насчёт того что я курил за территорией школы,хотя все курят и им ничего не предъявляют

, Иван, с. Коса
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Претензия директора может быть вполне обоснована.

Согласно ч.1 ст. 12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

Главное в данном случае определить, что является (относится) территорией школы.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

В соответсвии с  п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Таким образом, претензии администрации учебного заведения в Ваш адрес правомерны и обоснованны.

Так же, вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности согласно внутренним правилам вашего учебного заведения, или к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ с наложением штрафа от 500 до 1500 рублей.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

ФЗ «Об охране здоровья граждан от… табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака: 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;