Какой предусмотрен выход при административном выдворении за пределы РФ?

Здравствуйте, я и моя семья состоящая из мужа, дочери, и престарелой мамы в 2014 году переехали на постоянное место жительства из Украины во Владимирскую область. Всю сознательную жизнь до переезда на Украину прожили в России, мама заработала пенсию на Севере, здесь родилась дочь, и муж, в России у нас все родственники, поэтому когда на Украине накалилась политическая обстановка решили переехать. Купили квартиру во Владимирской области-я являюсь собственником, муж уже подал документы на ВНЖ, мама 82-х лет уже получила ВНЖ, дочь имеет РВП, собирается подавать на ВНЖ, и только мне в течение нескольких лет не дают квоту на РВП,было получено временное убежище,но его не продлили, при том, что я собственник жилья, и вся семья здесь на законном основании, сейчас ожидаю решения суда о выдворении за нарушение 90-дневного срока пребывания, просрочка месяц, но не в чисто поле же мне ехать, некуда и не к кому,. трудовой патент как предлагают в органах УФМС я не могу приобрести, так как уже на пенсии. Каков выход из сложившейся ситуации?

, Наталья, г. Москва
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 18.8 КоАП РФ

административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как показывает практика дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в отношении граждан ДНР и ЛНР не применяется — суды признают ситуацию в указанных субъектах сложной из-за конфликта и позволяют нарушителям остаться в РФ.

В вопросе не указано, что вы из этих областей, но даже если нет — стоит ссылать на подобную практику и доказывать суду обстоятельства о которых вы упомянули. Возможно, выдворение не применят.