С кого должен взиматься долг по квартплате, если прописаны трое человек?

В квартире прописаны три человека, один работает, один не работает, третий в декрете, имеется долг по за квартиру, кто из трех людей должен платить долг и почему долг пришел только работающему человеку? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Долг взимается с собственника квартиры. Если их несколько — пропорционально долям. Долг пришел одному человеку скорее всего так как с ним заключен договор у управляющей компании.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Счет на ЖКХ делится между всеми прописанными в квартире лицами. Если человек зарегистрирован по одному адресу, а живет по другому, счета за коммунальные услуги будут приходить и на него. Для того чтобы оплачивать коммунальные услуги только за тех людей, которые фактически проживают в квартире, необходимо взять справку с того места, где находится человек, который не проживает, о том, что он живет и оплачивает коммунальные услуги в другом месте.
На основании ч. 2 ст. 61 ГПК Российской Федерации, суд может вынести решение и в принудительном порядке заставить оплатить. Придется только доказать, предоставив квитанции со своей подписью, что жилищно-коммунальные услуги оплачивались владельцем квартиры, а не зарегистрированными в ней людьми. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!