Что делать, если треснуло защитное стекло и могу ли я требовать возврат денег?

Защитное стекло треснуло само по себе, смогу ли я это доказать?

Есть ли гарантия? Могу ли я требовать замену?

, Марк, Ирпень
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Что делать, если треснуло защитное стекло и могу ли я требовать возврат денег?

Марк

Добрый день! Прошу уточнить — о каком стекле и на каком устройстве или автомобиле оно установлено?

Защитное стекло треснуло само по себе, смогу ли я это доказать?

Марк

Треснуло через какое время после покупки оно треснуло???

Есть ли гарантия?

Марк

Это необходимо смотреть документы к оборудованию.

Могу ли я требовать замену?

Марк

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С Уважением...