Какое наказание понесет хозяйка овчарки, если ее собака была без намордника и покусала другую собаку?

Я выгуливала свою стопку породы такса на поводке, со двора частного дома, через забор перепрыгнула большая овчарка (без намордника, поводка и ошейника) и набродилась на мою собаку. Пытаясь спасти свою собаку, которая получила множественные укусы по телу, я тоже была укушена этой овчаркой. На крики вышла хозяйка овчарки и загнала ее домой. Мой пес получил ушибы и укусы. Я получила сильнейший стресс и укусы.

На какое наказание для хозяйки овчарки и компенсацию нанесения мне вреда я могу рассчитывать?

, Оксана, г. Краснодар
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Обратитесь в полицию с заявлением о произошедшем. Кроме того, зафиксируйте полученные травмы в медицинском учреждении. После подтверждения произошедшего в рамках проверки полицией вы вправе будете обратиться в суд за возмещением материального и морального вреда. Сотрудники полиции обязаны привлечь владельца собаки к административной ответственности.