8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники военкомата забирать из школы?

Имеет ли право сотрудники военкомата брать молодых людей прямо со школы ( 18 летних). Я это спрашиваю, так как вчера я разговаривал со знакомой учительницей, и она сказала, что они прямо с уроков берут юношей. Они же не имеют право это вроде делать, они не полиция. И что делать, если это происходит? И если человек по состоянию здоровья не проходит на военную службу, они это учитывают или им, грубо говоря, наплевать.

Главное призвать?

, Даниил, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну, это смотря с какой целью взять хотят. Если с целью отправить на службу, то однозначно нет, — действует отсрочка, пока учишься на очной форме. Это касается в основном институтов.

Но могут брать с целью доставить на медкомиссию, или иные мероприятия — тогда это допустимо лишь для уклонистов, т.е. тех, кто проигнорировал повестку или подписывал обязательство о явке.

если человек по состоянию здоровья не проходит на военную службу

учитывают, если с документами всё в порядке.

0
0
0
0
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Никто никого «взять» с уроков не может. Есть процедура призыва, которая установлена законодательством. Школьники вообще призыву не подлежат. То, о чем говорит учитель, — это постановка на первоначальный воинский учет. Она осуществляется в отношении граждан, достигших 17 лет. И здесь парней действительно прямо с уроков отправляют всех вместе на прохождение мед. освидетельствования, чтобы им присвоить категорию годности, а затем выдать им приписные свидетельства (хотя такая отправка на мед освидетельствование всех гурьбой и противоречит закону, тк при подобном освидетельствовании часто не принимаются во внимание жалобы и мед. документы молодых людей, в результате чего первоначально определяется неправильная категория годности).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017