Обязательно ли личное присутствие при отказе от иностранного гражданства?

Здравствуйте, я родился в Узбекистане в 1994 году, родители были гражданами Узбекистана, в 2004 году я был ещё несовершеннолетним , папа получил гражданство РФ в посольстве Узбекистана, и я вместе с ним , мама получила его позже в 2008 , сейчас мне 22 года , учусь в военной академии и тут меня просят какое то заявление о том что я отказывался от гражданства Узбекистана, где такое взять , и обязательно ли мое присутствие

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здраывствуйте, Владимир!

Данный вопросы вы можете решить только в посольстве Узбекистана в России.

Там вам нужно обратиться с заявлением о выдаче вам справки о непринадлежности к гражданству Республики Узбекистан.

Мне известно, что посольство может потребовать у вас крому заявления, еще копию паспорта и копию адресного листка убытия из республики Узбекистан.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачив вам!

Людмила Ильиных
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации
Официальный сайт www.uzembassy.ru/
Телефон: +7 499 230-00-78; Факс: +7 499 238-89-18
E-mail: info@uzembassy.ru
Адрес: 119017, Российская Федерация, г. Москва, Погорельский переулок, 12
Консульский отдел:
  Телефоны:
  — по вопросам оформления Сертификата на возвращение в Узбекистан +7 499 230-00-76 (дополнительный внутренний номер 306), +7 499 230-07-15. Консультации по телефону: с 17.00 до 18.00 ч.

— по визовым вопросам и вопросам гражданства +7 499 230-00-54. Консультации по телефону: с 17.00 до 18.00 ч.

— по вопросам оформления биометрического паспорта и консульского учета +7 499 230-13-01; +7 499 238-36-20. Консультации по телефону: с 09.00 до 10.00 ч.

Факс:  +7 499 230-04-79
 E-mail: uzkorus@mail.ru
  Адрес: 119017, г. Москва, 2-й Казачий пер., дом 2
  Прием посетителей по всем вопросам: Понедельник — пятница: с 10.00 до 14.00 ч.
  Выходные дни: суббота, воскресенье, также Консульский отдел не принимает посетителей в дни официальных праздников Республики Узбекистан.