Что требуется для поездки с младенцем в Украину?

Добрый день. Я гражданка Украины с видом на жительство в РФ. Сыну 6 месяцев, он гражданин РФ. Могу ли я без соглашения отца ребенка поехать в Украину и нужен ли загранпаспорт младенцу для проезда в Украину?

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Вам потребуется свидетельство о рождении ребенка (+вкладыш) либо отметка.

Разрешения не требуется, конечно если нет запрета на выезд.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Хорошей поездки!

P.S

При пересечении границы на поезде проверка документов осуществляется в вагоне, в купе. Никаких выходов в тамбур быть не должно. В случае возникновения проблем спокойно доставайте ручку-бумагу и записывайте все данные с бейджиков, удостоверений. После этого требуете вызвать старшего смены и записываете его данные. Если старший смены не решает проблему должным образом, звоните на телефон доверия пограничной службы Украины +380 44 271-88-88. Обычно конфликт исчерпывается на этапе доставания телефона и показа приведенного номера.

Ирина
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Простите, уточните, пожалуйста, что за вкладыш? С пропиской который? И что за отметка?

Это если у ребенка свидетельство РФ, вкладыш о гражданстве либо отметка.