Что грозит за незаконное использование товарного знака?

Добрый день!,Являюсь ИП .Долгое время(более 1 года) использовал изображение из интернета, для рекламы своего бизнеса в социальных сетях.Буквально сегодня ,12,08,17,мне пришло обращение, что данное изображение с 11,09,17 является товарным знаком , другой организации, которая, в свою очередь рекомендует мне либо оплатить использование их товарного знака, либо удалить его из моей рекламы,то есть со страниц в соц. сетях, иначе на след. недели подключатся юристы, для решения этого вопроса.

Я , конечно же удалил это изображение с доступных страниц, но есть некоторые страницы, к которым доступ временно ограничен(15 дней).

То есть я технически не могу удалить данное изображение.

Вопрос, стоит ли мне беспокоиться, что эта организация подаст на меня в суд за незаконное использование товарного знака принадлежащего им, в этот период 15 дней?

, Юрий, г. Новосибирск
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

Отправьте ответ с согласием на удалением данного знака из рекламы и социальных сетей. И укажите тот факт, что часть уже была удалена, а к другой части появиться доступ только через 15 дней, и причину данного ограничения, поэтому полностью устранить нарушение возможно будет только по прошествии 15 дней и поэтому попросите отсрочить время исполнения претензии. Я думаю все будет в порядке, т.к организация изначально обратилась с просьбой. Ну точнее можно будет сказать, когда получите ответ на данную просьбу.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Проблема в том, что если Вы действительно нарушали чужой товарный знак в смежных классах МКТУ (международный классификатор работ товаров и услуг), то тут не важно на самом деле удалили Вы, не удалили Вы — если правообладатель будет иметь желание и соответствующие доказательства (допустим нотариальный протокол осмотра Вашего сайта за предыдущие периоды) — он имеет полное право предпринимать шаги по защите своей интеллектуальной собственности даже если Вы чего-то удалите сейчас (меры описаны в ст. 1515 ГК РФ).

Рекомендую на будущее не размещать и не вводить в гражданский оборот сомнительную продукцию и не использовать непонятные «изображения из интернета» если нет уверенности в том, что Вы при этом не нарушаете чужих ТЗ. Либо обращайтесь к патентным поверенным для исключения подобных рисков.