8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за незаконное использование товарного знака?

Добрый день!,Являюсь ИП .Долгое время(более 1 года) использовал изображение из интернета, для рекламы своего бизнеса в социальных сетях.Буквально сегодня ,12,08,17,мне пришло обращение, что данное изображение с 11,09,17 является товарным знаком , другой организации, которая, в свою очередь рекомендует мне либо оплатить использование их товарного знака, либо удалить его из моей рекламы,то есть со страниц в соц. сетях, иначе на след. недели подключатся юристы, для решения этого вопроса.

Я , конечно же удалил это изображение с доступных страниц, но есть некоторые страницы, к которым доступ временно ограничен(15 дней).

То есть я технически не могу удалить данное изображение.

Вопрос, стоит ли мне беспокоиться, что эта организация подаст на меня в суд за незаконное использование товарного знака принадлежащего им, в этот период 15 дней?

Показать полностью
, Юрий, г. Новосибирск
Иван Мельников
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

Отправьте ответ с согласием на удалением данного знака из рекламы и социальных сетей. И укажите тот факт, что часть уже была удалена, а к другой части появиться доступ только через 15 дней, и причину данного ограничения, поэтому полностью устранить нарушение возможно будет только по прошествии 15 дней и поэтому попросите отсрочить время исполнения претензии. Я думаю все будет в порядке, т.к организация изначально обратилась с просьбой. Ну точнее можно будет сказать, когда получите ответ на данную просьбу.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Проблема в том, что если Вы действительно нарушали чужой товарный знак в смежных классах МКТУ (международный классификатор работ товаров и услуг), то тут не важно на самом деле удалили Вы, не удалили Вы — если правообладатель будет иметь желание и соответствующие доказательства (допустим нотариальный протокол осмотра Вашего сайта за предыдущие периоды) — он имеет полное право предпринимать шаги по защите своей интеллектуальной собственности даже если Вы чего-то удалите сейчас (меры описаны в ст. 1515 ГК РФ).

Рекомендую на будущее не размещать и не вводить в гражданский оборот сомнительную продукцию и не использовать непонятные «изображения из интернета» если нет уверенности в том, что Вы при этом не нарушаете чужих ТЗ. Либо обращайтесь к патентным поверенным для исключения подобных рисков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017