Что грозит за неявку по повестке в военкомат, если в этот день учусь в университете?

Здравствуйте, можете пожалуйста помочь с парой вопросов? 1. Мне 18 и мне пришла повестка и на ней была дата прийти 14 сентября, но в этот день у меня учеба в университете и не хотелось бы пропускать ее. Я обязан прийти именно 14 сентября или же я могу выбрать удобную для меня дату и сходить в другое число? Или для меня это чем то грозит? Будь то предвзятость комиссии или юридические последствия. 2.На медосмотре в 10 классе в военкомате мне предварительно дали категорию В(у меня -6 на правом глазу).В принципе, еще есть шанс что они изменят ее ? Стоит ли как то подготовиться в этом плане к походу в военкомат на всякий случай, взять справку о моем плохом зрении или еще что то? 3.Если мне все таки дадут категорию В после этого похода в военком, мне больше туда не придется вернуться? Мне просто выдадут военный билет и я свободен? Заранее огромное вам спасибо.

, Олег, с. Домодедово
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа на вопрос 1 важно знать, что написано в целях вызова в повестке. Если «мед осмотр» или «прохождение призывных мероприятий», то такая повестка является незаконной, т.к. осенний призыв начинается с 1 октября, а до этого призывные мероприятия в отношении Вас проводить не могут. Такую повестку следует обжаловать в военную прокуратуру, после чего уведомить об этом военкомат. Тогда по повестке можно будет не являться. Если «уточнение данных воинского учета», то требование о явке законно, игнорировать такую повестку Вы не можете. За неявку можете быть привлечены к административной ответственности (штраф до 500 руб). 2. Т.к. Вам исполнилось 18 лет, после 1 октября Вас должны вызвать на медосмотр, по результатам проведения которого присвоят категорию годности. Если состоянме здоровья изменилось — могут изменить категорию. Если не изменилось — тоже могут, но это будет незаконным, и тогда Вам нужно будет обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию либо в суд. 3. Да, если поставят В, то должны выдать военный билет, после чего Вас призвать в армию уже не смогут.