Шантаж или уголовная ответственность за фейковую страницу в контакте

Здравствуйте.

Ситуация такая: я и моя подруга создали фальшивую страницу нашей старой работодательницы в "друг вокруг" вчера вечером (11.09), мы выложили её фотографии, взятые из "вконтакте" (фотографии приличные. Никакой ноготы не выставляли и не рассылали другим людям). Так же мы выставили ее номер телефона. Никого не оскорбляли, все общение было в :" привет, что делаешь". Были неадекватные личности, что писали про непристойности, но мы просто отшучивались.

Сегодня днем (12.09), на "ее" страницу стал писать очень назойливый тип (как позже выяснилось, это была она). Сама же допрашивала, естественно ей отвечали всякие глупости.

Ближе к вечеру (часов 6) она позвонила на мой сотовый с заявлением :" Ты распространяешь мои контактные данные, мою информацию!!! Я написала заявление (вним. окончание "написала") на тебя!! Все твои данные находятся в полиции, я тебя посажу на 3 года!!!!" (Она звонила с рабочего телефона, данный диалог записывался). Я сказала, что мы удалим страницу и извинимся потому, что до этого мы работали у нее и она некрасиво поступила с нашей заработной платой (но это не важно. С юр.стороны все законно). Но она была не довольна таким ответом и продолжила кричать, что посадит меня.

Спустя час она позвонила и сказала :" Так, я сейчас (!) приехала (!) в полицию и пишу на тебя заявление. Но, если ты предоставишь в течении 3-х дней мне 10 тысяч, то я заберу заявление. У меня есть запись где ты созналась !!! У меня есть все переписки!! В течении 3х дней, 10 тысяч что были!!!!!".

Фальшивая станица вернулась в старое состояние. Ее номер и фотографии были удалены.

Вопрос : 1. Как сильно мы переступили черту закона? 2. Имеет ли она право вымогать с нас деньги таким образом и подавать заявление? Т.к. еще в 2014 году (если не путаю) , Роскомнадзор объявили, что " О введении какой-либо уголовной или административной ответственности для владельцев фейков речь пока что не идет".

, Алёна, г. Тюмень
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Все зависит от контента фейковой страницы. Клевета — это сведения не соответствующие действительности. Чтобы лицо подвергли наказанию за клевету необходимо доказать что она была порочащей честь пострадавшего или подорвала его репутацию. Скорее всего в Вашей ситуации речь может идти о подрыве репутации. То, что Вы признали саму по себе клевету, т.е. создание ложной страницы, не влечет уголовной ответственности. Последнее возможно только если докажут что содержание этой страницы подорвало репутацию работодательницы (что на практике очень сложно. Все зависит: а была ли эта репутация изначально, чтобы ее кто-то мог подорвать? ) Советую почитать пленум ВС

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» http://www.consultant.ru/docum...

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017) УК РФ, Статья 128.1. Клевета

  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

За шантаж Вы сами можете на шантажиста написать заявление в полицию, т.к. это вымогательство

Алёна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ!

Он был очень полезным. Мы столкнулись с такой вещью в первый раз, поэтому слегка в растерянности, что нам делать и как правильно поступить.

Как такового подрыва репутации не было. Описывались лишь реальные ситуации и то именно в общении с ней. Другим же людям мы предлагали пообщаться в живую ( позвонить на тот же телефон). За одни сутки мы просто напросто не успели бы оклеветать, даже если бы хотели. Единственный умысел фальшивой старницы был в том, что человек якобы хочет знакомиться.

И как я уже говорила, после ее звонка - было признание создания фейка и удвление страницы. После этого все равно продолжились угрозы "посадки в тюрьму на 3 года, ибо у меня связи", и позже звонок с требованием отдать ей десять тысяч рублей ( этот момент, к сожалению, не был записан, т.к. она звонила со своего номера (не с рабочего)). В данный момнент, могу с уверенностью сказать, что она ожидает данную сумму и думает, что мы очень сильно напуганы.