Перерегистрация автомобиля ГАЗ-21 1970 г в

Автомобиль газ-21 1970 г.в. не на ходу, какие документы нужны для перерегистрации на нового собственника. Необходим ли полис ОСАГО и диагностическая карта для перерегистрации. В ГИБДД машина будет доставлена на эвакуаторе.

Уточнение от клиента

И возможно ли сохранить гос. номера старого образца (до 1993 года) при перерегистрации.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Необходим ли полис ОСАГО и диагностическая карта для перерегистрации.

Евгений

Нет, данные документы не обязательны.

Для перерегистрации Вам согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

 необходимы:

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации <1>.
15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, основанием для перерегистрации в Вашем случае будет являться договор о смене собственника ТС.

При перерегистрации, также оплачивается государственная пошлина и прилагается квитанция о ее уплате.

При перерегистрации ТС, Вам также придется пройти его осмотр.

40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
при регистрации транспортного средства;
41. Сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.
Производится осмотр конструкции транспортного средства на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.
Результатом административной процедуры по осмотру транспортного средства является отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра.

И возможно ли сохранить гос. номера старого образца (до 1993 года) при перерегистрации.

Евгений

Нет, выдаче подлежат новые номерные знаки.

40. На зарегистрированные транспортные средства выдаются:
свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее образцу, утвержденному в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России;
паспорт транспортного средства в порядке, предусмотренном настоящими Правилами и Административным регламентом;регистрационные знаки, соответствующие государственным стандартам Российской Федерации, в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

— страховой полис ОСАГО (можно не предоставлять, если о нем есть сведения в базе);

Григорьев Руслан

4.Страховой полис ОСАГО.

Каргапольцев Евгений

С 1 июля 2017 г. предоставление страхового полиса при регистрации не обязательно.

Причем на момент приобретения автомобиля новым владельцем — прежний договор ОСАГО прекращает свое действие, о чем делается отметка в РСА — в отсутствие договора, заключенного новым собственником — автомобиль все равно обязаны поставить на учет.

если нет, то надо, вместе с документами на автомобиль

Мартынюк Виталий

Чем это регламентировано?!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для изменения регистрационных данных на нового собственника в регистрационный отдел ГИБДД необходимо предоставить:

— договор, согласно которому автомобиль отчужден и право собственности перешло к другому лицу (купля-продажа, дарение, мена);

— свидетельство о регистрации транспортного средства;

— страховой полис ОСАГО (можно не предоставлять, если о нем есть сведения в базе);

— паспорт транспортного средства;

— документ удостоверяющий личность;

— квитанция об уплате госпошлины.

После подачи документов необходимо предоставить само транспортное средство к осмотру.

И возможно ли сохранить гос. номера старого образца (до 1993 года) при перерегистрации.

Евгений

Нет, придется заменить на установленного образца.

в отсутствие договора, заключенного новым собственником — автомобиль все равно обязаны поставить на учет.

Петров Михаил

На основании какой нормы?

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги, находящихся
в распоряжении государственных органов, органов местного
самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении
государственных и муниципальных услуг, и которые заявитель
вправе представить по собственной инициативе

17.5. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Подтверждающие выдачу полиса сведения запрашиваются через информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности Госавтоинспекции, или через систему межведомственного электронного взаимодействия <1>.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
отсутствие сведений о заключенном договоре ОСАГО в числе указанных оснований для отказа в регистрации ТС — не поименовано.

Постойте,  но Вы утверждаете,  что страховой полис ОСАГО вообще не требуется причем с 1 июля,  хотя в регламенте он поименован.

Где норма,  которая говорит о том,  что полис ОСАГО не требуется?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте. Перечень документов описан в Приказе МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

 Для регистрационного учета автомобиля нывым собственником потребутся:

1.Договор купли-продажи (или ином отчуждении, например дарении, мены);

2.Паспорт транспортного средства;

3.Паспорт нового владельца;

4.Страховой полис ОСАГО.

5.квитанция об оплате государственной пошлины.

Сохранить старые номера, к сожалению, невозможно.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгений!

Есть два пути решения этого вопроса:

1-ый путь переоформления некондиционного авто. МРЭО ГАИ

Что необходимо предоставить при переоформлении в МРЭО ГАИ:

— оформленный нотариально договор купли-продажи транспортного средства;
— Паспорт (оригинал) покупателя;
— Индивидуальный налоговый номер (можно копию);
— Оригинал и заверенную нотариусом копию доверенности, если Вы действуете по поручению другого человека;
— Технический паспорт автомобиля;
— В случае постановки машины на учет нужна его оценка (она потребуется для уплаты 3% от суммы в пенсионный фонд);
— Само транспортное средство.

На последнем пункте стоит остановиться подробнее. Так как мы говорим о некондиционном транспорте, то логично предположить, что самостоятельно автомобиль не может ехать. В таком случае можно воспользоваться услугами эвакуатора, он привезет и отвезет вашу машину куда надо. Если вы не желаете платить деньги за эвакуатор, а машина находится в том же населенном пункте, что и орган МРЭО, можно попытаться оформить выездной техосмотр. Для этого надо написать заявление на имя начальника регистрационного подразделения и заплатить стоимость этой услуги через кассу. Труднее обстоят дела, если машина находится в другом районе или регионе. Вам придется обратиться в ГАИ по месту нахождения транспортного средства и получить Акт единичного осмотра транспортного средства. Только на основании этого документа постановка или снятие с учета в «родном» МРЭО будут проведены без предъявления самого объекта регистрации.

Что требуется для того, чтобы получить Акт единичного осмотра ТС?

Для этого потребуется следующее:

• типовое заявление;
• технические документы на машину;
• доверенность (в случае обращения доверенного лица);
• документ, удостоверяющий личность;
• квитанцию об уплате сборов;
• транспортное средство.

Как видите процедура переоформления может занять много времени и средств, но вы становитесь полноправным владельцем автомобиля.

2-ой путь переоформления некондиционного авто. Нотариус

Можно оформить генеральную доверенность, для этого понадобятся:

— Паспорта (оригиналы) продавца и покупателя;
— Индивидуальные налоговые номера продавца и покупателя;
— Техпаспорт на машину.

Плюсы второго пути — это минимальные затраты как времени и средств. Процедура длится не более 15 минут. Обе стороны идут к нотариусу и оформляют генеральную доверенность на транспортное средство. На этом оформление заканчивается.

Минусом станут временные ограничения: право распоряжаться транспортным средством остается за покупателем только на срок действия доверенности. Законным хозяином машины остается предыдущий владелец.

Покупателям таких некондиционных транспортных средств следует обращать внимание на целостность номеров кузова и двигателя, часто встречаются транспортные средства с частично или полностью поврежденными номерами кузова, как вследствие коррозии, так и при проведении кузовных восстановительных работ. Если данные повреждения должным образом не отражены в техпаспорте владельца, необходимо пройти экспертизу, получить заключение о первичности номерных данных и причинах вызвавших невозможность прочтения, с обязательным документированием. Если вы об этом своевременно не позаботитесь, то у вас могут возникнуть проблемы в дальнейшем. При расхождении данных номера кузова с номером в техпаспорте сотрудники ГАИ могут арестовать ваш автомобиль, решив, что он находится в угоне.

Источник: http://avtoed.com/avto/pravo/4088-kak-pereoformit-transportnoe-sredstvo-ne-na-hodu

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений, предусмотрена возможность удаленной регистрации.

Осмотр проводится по месту нахождения машины по факту, а регистрация авто без авто выполняется по месту проживания его владельца.

В общих чертах выглядит это так:

В МРЭО по месту нахождения транспортного средства подается заявление с аргументированной просьбой оформить акт единичного технического осмотра.
После визирования заявления начальником отделения инспектор осматривает машину.
В кассу вносится плата за акт, который выдается в течение часа-двух.
С этим актом можно обращаться в органы автоинспекции по месту жительства для регистрации.и соответственно приложив к нему стандартный пакет документов ( договор купли -продажи, ПТС, полис ОСАГо и т.д.) Т.Е.такие случаи на практике бывали. и я предлагаю вообще  не буксировать машину в ГИБДД. Вы сначала уточните в ГИБДД и посчитайте возможные расходы. Может такой вариант будет для Вас дешевле ?

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

И возможно ли сохранить гос. номера старого образца (до 1993 года) при перерегистрации.

Евгений

Никак, только если напишите заявление что потеряли, но на машину выдадут новые номера а старые на память останутся

Диагностическая карта не нужна в ГИБДД, но она необходима для оформления полиса. Сам полис можно не представлять , если он электронный, если нет, то надо, вместе с документами на автомобиль