Каковы права основного квартиросъемщика?

Папе, как младшему ребенку, от родителей досталась квартира. Его братья к тому времени жили в своих квартирах. Квартира далее была приватизирована в 2005 году на папу (основной квартиросъемщик) и маму в равных долях. Мне на тот момент было 12 лет и брату 17, от приватизации отказались дабы в будущем могли приобрести свое жилье, но договоренность устная между родителями была что каждый свою долю передаст каждому ребенку. с 2010 года папа оказался без работы на учете в трудовом бюро и злоупотреблял алкоголем, брат также. В 2010 перед операцией на сердце мама свою долю подарила мне. Год назад об этом узнал папа. Сейчас два дольщика - папа и я, мама и брат прописаны. До выхода на пенсию в 2014 году папа практически не оплачивал квартплату, полностью оплачивала мама и после и по сей день с переменным успехом так же оплачивает она. Сейчас папа хочет разъезжаться. и выдвигает устно свои условия. купите мою долю (причем спрашивая, а ты купишь мою долю? говорит денег нет, и я говорю аналогично) Но и продавать целиком и делить сумму на 4 х не хочет. И что с октября месяца он тут в квартире проживать не планирует ( хотя за месяц подобные вопросы явно не решаются)Про изначальную договоренность говорит якобы не было такого. Итак, вопросы: 1. Если он продает постороннему человеку свою долю, каким образом решается судьба прописанных? 2. можно ли как то через суд обязать к разделу и на прописанных? причем мама инвалид 3 группы 2004 года. или как вообще разрешить вопрос с теми кто там прописан, могут ли их просто взять и выписать..в никуда? 3. может ли он сдавать в аренду свою долю? без согласия второго дольщика. 4. И прописанные члены семьи какими правами вообще обладают? (тк брат тоже пришел жить сюда - я имею право на долю, я тут прописан, буду тут жить!)

, Юлия, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.