8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации?

Здравствуйте! У меня скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5. лет. Сидеть в отпуске до 3 экономически невыгодно. За 1,5 года в компании произошла реорганизция, сменился собственник и местонахождение организации (переехали в другой город). В отделе персонала предложили либо переезд, либо увольнение по собственному без выходного пособия, либо писать заявление об отпуске до 3 лет. При этом зимой некоторым сотрудникам рассылались смс с предложением уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов, и моя коллега, у которой 1,5 года ребенку исполнилось в мае, согласилась так уволиться. Мне же такой вариант даже не был предложен, сказали, что это было до переезда, а теперь уже поздно. Законны ли предложения работодателя? Лично меня никто не уведомлял о переезде и реорганизации, и предложения не было, возможно, из-за того, что сменился номер телефона, но ведь у компании был мой адрес регистрации и эл. почта, на которые можно было выслать информацию. Неужели мне не положена компенсация при увольнении?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я хочу уточнить, имею ли я право требовать у работодателя также увольнение по соглашению с выплатой двух окладов?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Увольнение  по соглашению сторон предусматривает договоренности между работником и работодателем, в том числе и по поводу выплаты компенсации. Это вопрос индивидуальный. ТК РФ не запрещает выплачивать компенсации по такому основанию. Если нет согласия то соглашение подписано не будет и работник не может быть уволен по этому основанию.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир,

Я хочу уточнить, имею ли я право требовать у работодателя также увольнение по соглашению с выплатой двух окладов?

Я хочу уточнить, имею ли я право требовать у работодателя также увольнение по соглашению с выплатой двух окладов?

Юлия

Это только в случае сокращения либо ликвидации организации ст. 178 ТК РФ.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юлия, здравствуйте. Трудовым кодексом выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон не предусмотрено, но не запрещено. Вы можете предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации,  но не требовать этого. 

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

 
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В описанной Вами ситуации, по сути, так и произошло. Вы предложили увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, работодатель с этим не согласился. Соглашение не достигнуто. Поэтому Вы вправе сейчас написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо о предоставлении отпуска до 3-х лет.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия! 

Вы пишете, что Вас о предстоящей реорганизации никто не уведомлял. Тем самым работодатель нарушил положение статьи 74 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому, если коллективным договором, соглашением и трудовым договором не предусмотрен переезд кв другой город, Вы имеете полное право требовать при увольнении по соглашении сторон две месячных оплаты труда. В противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты Ваших прав.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Дата обновления страницы 13.09.2017