Возможно ли увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации?

Здравствуйте! У меня скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5. лет. Сидеть в отпуске до 3 экономически невыгодно. За 1,5 года в компании произошла реорганизция, сменился собственник и местонахождение организации (переехали в другой город). В отделе персонала предложили либо переезд, либо увольнение по собственному без выходного пособия, либо писать заявление об отпуске до 3 лет. При этом зимой некоторым сотрудникам рассылались смс с предложением уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов, и моя коллега, у которой 1,5 года ребенку исполнилось в мае, согласилась так уволиться. Мне же такой вариант даже не был предложен, сказали, что это было до переезда, а теперь уже поздно. Законны ли предложения работодателя? Лично меня никто не уведомлял о переезде и реорганизации, и предложения не было, возможно, из-за того, что сменился номер телефона, но ведь у компании был мой адрес регистрации и эл. почта, на которые можно было выслать информацию. Неужели мне не положена компенсация при увольнении?

Уточнение от клиента

Я хочу уточнить, имею ли я право требовать у работодателя также увольнение по соглашению с выплатой двух окладов?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Увольнение  по соглашению сторон предусматривает договоренности между работником и работодателем, в том числе и по поводу выплаты компенсации. Это вопрос индивидуальный. ТК РФ не запрещает выплачивать компенсации по такому основанию. Если нет согласия то соглашение подписано не будет и работник не может быть уволен по этому основанию.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир,

Я хочу уточнить, имею ли я право требовать у работодателя также увольнение по соглашению с выплатой двух окладов?

Юлия

Это только в случае сокращения либо ликвидации организации ст. 178 ТК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. Трудовым кодексом выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон не предусмотрено, но не запрещено. Вы можете предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации,  но не требовать этого.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В описанной Вами ситуации, по сути, так и произошло. Вы предложили увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, работодатель с этим не согласился. Соглашение не достигнуто. Поэтому Вы вправе сейчас написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо о предоставлении отпуска до 3-х лет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия!

Вы пишете, что Вас о предстоящей реорганизации никто не уведомлял. Тем самым работодатель нарушил положение статьи 74 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому, если коллективным договором, соглашением и трудовым договором не предусмотрен переезд кв другой город, Вы имеете полное право требовать при увольнении по соглашении сторон две месячных оплаты труда. В противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты Ваших прав.

Удачи Вам!