Будет ли правомерным отказ в переуступке права по договору аренды участка?

Здравствуйте! земельный участок предоставлен администрацией в аренду под ИЖС, после 2.5 лет аренды выяснилось что администрация предоставила участок с зоной несоответствующей пзз и целям договора. Администрация приняла решение поменять зону и приостановила начисление аренды. В данный момент я хочу осуществить переуступку договора. В администрации говорят что возможно будет отказ. Задолженности по аренде нет, даже переплата.

1. Может ли отказ быть в такой ситуации правомерным, якобы новый арендатор может обратиться с жалобой. Вместе с тем, новый арендатор в курсе вопроса с изменением пзз. Кроме того, ведь по условиям договора уступки, все права и обязанности переходят к новому арендатору как по основному договору так и всех заявлений и постановлений связанных с этим договором.

2. Имеет ли смысл оспаривать в суде договор аренды и возврат уплаченной арендной платы и затрат связанных с формированием участка.

3. Могу ли я претендовать на возврат арендной платы за весь период, если я стал правообладателем по договору уступки половины общего срока аренды, учитывая, что все права и обязанности переданы мне при уступке (указано в договоре)

4. Хочу действовать на опережение, пока заявление о разрешении переуступки на рассмотрении написать еще заявление и привести доводы для положительного решения и невозможности отказа иначе от меня точно будут жалоба, не исключено что в суд. Какие доводы и на какие статьи я могу опереться в моей ситуации? прошу дать ссылки или текст.

Спасибо.

  • DSC_0266
    .jpg
  • Заявление от Антона Александровича
    .docx
, Антон, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Читайте внимательно договора. Если в нем нет оговорки, что арендатор может передать права и обязанности только с согласия арендодателя, тут вступает в силу ч.5 ст. 22 Земельного кодекса РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателяпри условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.Т.е. достаточно только уведомления. Обращайтесь в чат помогу составить

Антон
Клиент, г. Пермь

Спасибо за внимание к моему вопросу. Есть постановление о подготовки проекта о внесении изменений в пзз на зону ЖУ. Ранее, до того как выяснилось что данный земельный участок был предоставлен в аренду для ижс и при этом находился в зоне РЖ, администрация уже выдавала мне разрешение на переуступку но сделка тогда не состоялась. Теперь когда принято решение об изменении пзз, что мешает на основании договора переуступки давать ответы и работать с новым арендатором. В договоре указано что без письменного согласия арендодателя арендатор не может уступать права. Я хочу "контратаковать" хочу грамотно указать на то, что нет весомых причин не давать согласия на переуступку. Кроме того, можно и в договоре уступки акцентировать на то, что все права по моим заявлениям, ответы и постановления переходят к новому арендатору. Я хочу без проволочек получить согласие на переуступку и совершить сделку. Посоветуйте, в каком ключе и на что я могу опереться при составлении такого письма в адрес комитета имущественных отношений, что бы не давали мне отписку, мол не разрешаем пока не поменяем зону. Спасибо.

Странно, если есть договор — почему приостановили начисление арендной платы?

Так, договор был заключен в 2014 году без аукциона, через опубликования извещения в газете? Если так, то Вы подходите под исключения предусмотренные п. 3, 4 Земельного кодекса РФ