8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли один человек в одной организации получать более двух ставокдвух

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ: МОЖЕТ ЛИ ОДИН ЧЕЛОВЕК В ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ(ТОЧНЕЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ) СОВМЕЩАТЬ ДОЛЖНОСТЬ УЧИТЕЛЯ(12 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ ПРИ ПЯТИДНЕВКЕ) С ДОЛЖНОСТЬЮ ЗАВУЧА(ЗАМДИРЕКТОРА 1 СТАВКА) ПРИ ЭТОМ В ТЕЧЕНИИ 7 МЕСЯЦЕВ ЗАМЕЩАТЬ УЧИТЕЛЯ НАЧКЛАССОВ 18 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь! Согласно ст.284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работепо совместительству не должна превышать четырех часов в день.В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

При этом в ст.333 ТК РФ предусмотрено, что :

ТК РФ, Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливаетсясокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 Норма часов учебной (преподавательской) работы установлена п.2.8.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Подпунктом «б», абз.6 п.1 Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» определено, что:

1. Установить следующие особенности работы по совместительствупедагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) —половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Таким образом, исходя из п.1, п.2.8.1, примечания к приложению № 1, раздела II приложения № 2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», абз. 6 пп. «б» п.1 Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», а также ст.ст. 284, 333 Трудового кодекса РФ, учебная нагрузка, т.е. норма часов учебной (преподавательской) работы( нормируемая часть педагогической работы) учителя в школе не может превышать 18 часов в неделю и, соответственно, при работе по совместительству количество часов учебной нагрузки не должно быть выше 18/2 = 9 часов в наделю. А поскольку продолжительность рабочего времени  для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, то общая нагрузка (с учетом дополнительной работы в виде проверки тетрадей, классного руководства и т.д.) для совместителей не может составлять более 18 часов.

МОЖЕТ ЛИ ОДИН ЧЕЛОВЕК В ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ(ТОЧНЕЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ) СОВМЕЩАТЬ ДОЛЖНОСТЬ УЧИТЕЛЯ(12 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ ПРИ ПЯТИДНЕВКЕ) С ДОЛЖНОСТЬЮ ЗАВУЧА(ЗАМДИРЕКТОРА 1 СТАВКА) ПРИ ЭТОМ В ТЕЧЕНИИ 7 МЕСЯЦЕВ ЗАМЕЩАТЬ УЧИТЕЛЯ НАЧКЛАССОВ 18 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ?

Учитывая общее количество часов, когда лицо в школе совмещает и должность учителя с должностью завуча, а также еще и замещает учителя начальных классов, усматриваетсянарушение трудового законодательства и вышеуказанных подзаконных актов.

1
0
1
0

Внесу конкретизирующее уточнение.

МОЖЕТ ЛИ ОДИН ЧЕЛОВЕК В ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ(ТОЧНЕЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ) СОВМЕЩАТЬ ДОЛЖНОСТЬ УЧИТЕЛЯ(12 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ ПРИ ПЯТИДНЕВКЕ) С ДОЛЖНОСТЬЮ ЗАВУЧА(ЗАМДИРЕКТОРА 1 СТАВКА)

Если лицо замещает должность завуча на полную ставку, то совмещая работу учителемпо 12 часов в неделю, никакого нарушения трудового законодательства не происходит. Согласно законодательства, общая нагрузка ( учебная (преподавательская) работа + дополнительная работа в виде проверки тетрадей, классного руководства, проведения родительских собраний и т.д.) для таких совместителей не может составлять более 18 часов.

ПРИ ЭТОМ В ТЕЧЕНИИ 7 МЕСЯЦЕВ ЗАМЕЩАТЬ УЧИТЕЛЯ НАЧКЛАССОВ 18 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ?

А вот если основная работа завучем совмещается не только с работой учителя, о которой было написано выше, но и отдельно с работой учителя начальных классов, то общая нагрузка  (12+18=30 часов в неделю) значительно превысит половину месячной нормы рабочего времени в 18 часов (36/2), отведенной для категории педагогических работников. Налицо нарушение трудового законодательства.

1
0
1
0

Следует отметить, что работа по внутреннему совместительству подразумевает заключение кроме основного трудового договора еще одного трудового договора о работе в порядке внутреннего совместительства. Вместе с тем необходимо указать на то, чтозавуч может выполнять преподавательскую работу учителя в той же самой школе без занятия штатной должности, и соответственно такая деятельность не будет в этом случае считаться совместительством и не требует заключения (оформления) отдельного трудового договора в соответствии с п.2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» :

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

Исходя из этого, Любовь, нужно в первую очередь учесть, действительно ли завуч (замдиректора) осуществляет совместительство по отдельному трудовому договору, либо, что вполне вероятно, осуществляет работу учителя без занятия штатной должности в этой же школе (возможно, это предусмотрено в трудовом договоре либо в дополнении к нему) на основании пп. «ж» п.2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41. В первом случае (при работе по совместительству) нарушение трудового законодательства налицо, во втором — такого нарушения может и не быть.
 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Необходимо уточниться — совмещение или совместительство? Либо то и другое вместе? Статьей 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Основная должность учителя (12 часов). Совместительство (статья 60.1 ТК РФ) здесь просматривается по должности учителя начальных классов (18 часов). 18:5=3,6 часа. Нарушения нет. Тем более, что совместительство оформляется отдельным трудовым договором (это другая работа).

ТК РФ Статья 284: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Даже от 36 часов при 5-тидневке совместительство не более половины рабочего времени в месяц, а значит и в неделю: 36:5=7,2:2=3,6 часа в день. В рамках закона.

Если же совместительство и по должности завуча (1 ставка) то прямое нарушение трудового законодательства.

Возможно, теоретически, и это будет в рамках закона, (практически, думаю будет формально) совмещение должности завуча (статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором), за счет увеличения интенсивности труда в течение рабочего времени, исполнение обязанностей завуча, но уже не за ставку, а доплату в размере, установленном соглашением или коллективным договором. 

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Например, в нашей организации доплата за совмещение установлена в размере не боле должностного оклада.
 Услышать мнение еще одного специалиста Вы сможете обратившись в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ: МОЖЕТ ЛИ ОДИН ЧЕЛОВЕК В ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ(ТОЧНЕЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ) СОВМЕЩАТЬ ДОЛЖНОСТЬ УЧИТЕЛЯ(12 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ ПРИ ПЯТИДНЕВКЕ) С ДОЛЖНОСТЬЮ ЗАВУЧА(ЗАМДИРЕКТОРА 1 СТАВКА) ПРИ ЭТОМ В ТЕЧЕНИИ 7 МЕСЯЦЕВ ЗАМЕЩАТЬ УЧИТЕЛЯ НАЧКЛАССОВ 18 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ?

Любовь

Добрый день!

Отчасти согласен с коллегами. Но зная специфику работы в школе, здесь речь идет о совмещении.

Поэтому, Любовь, в соответствии с упомянутым Постановлением № 41 Минтруда РФ (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями,преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, никаких ограничений в данном случае по совмещению нет. К тому же с согласия работодателя эту работу можно выполнять в основное рабочее время.

Удачи Вам!


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Машина в одном регионе, а организация в другом, ПТС в бумажном виде, физически заполнить его представителем организации нет возможности
Добрый день! Организация покупает автомобиль с целью дальнейшего дарения физлицу. Может ли без присутствия представителя организации-дарителя одаряемый пройти все необходимые процедуры в Госавтоинспекции? Т.е. машина в одном регионе, а организация в другом, ПТС в бумажном виде, физически заполнить его представителем организации нет возможности. А сами сделки идут следом друг за другом: купля-продажа, через три дня дарение физлицу.
, вопрос №4047749, Тима, г. Москва
Все
Крайняя необходимость Можно ли убить одного человека ради спасения
Крайняя необходимость. Можно ли убить одного человека ради спасения десяти других?
, вопрос №4047900, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без .
, вопрос №4046577, Наталия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В 2023 году являясь абонентом оператора связи МТС, на свою сим-карту был подключен вместо одного тарифного
В 2023 году являясь абонентом оператора связи МТС,на свою сим-карту был подключен вместо одного тарифного плана,другой тарифный план-копоративный тариф "Умный бизнес L 102021",который включает в себя 1400мин,Безлимитный Интернет,1000смс.Данный тарифный план официально зарегистрирован в компании МТС на меня,как на физическое лицо и отношения не к одной организации не имеет.В этом же году на данном тарифном плане в течении трёх месяцев мной был превышен интернет трафик.По условиям данного тарифного плана системой (запрограмированной программой) была введена квота 150ГБ,на второй месяц система должна была вернуть работу данного тарифного плана в первоначальный режим,но этого не произошло.Было несколько обращений по телефону на горячую линию в тех.поддержку компании МТС,но безрезультатно.Ответ операторов был такой-Квота 150ГБ вам введена на постоянной основе.Тогда по данной ситуации была подана мной письменная притензия в компанию МТС.Компания МТС дала ответ.Ответы были разные,но только не на поставленный вопрос : Где в условиях тарифного плана "Умный бизнес L 102021" прописано,что при превышении интернет трафика,вводится квота 150ГБ на постоянной основе.После полученного ответа от компании МТС,мной была подана жалоба в Роспотребнадзор,была описана вся ситуация и в жалобе был сделан так же акцент на то,что в условиях данного тарифного плана "Умный бизнес L 102021"не прописана фраза на "Постоянной основе". Роспотребнадзор конечно дал ответ,но не по жалобе,где было все подробно изложено.А лишь что жалоба не может быть рассмотрена,так как я не являюсь потребилем по смыслу законодательства о защите прав потребителей.Уважаемый адвокат дайте ответ по сложившийся ситуации и подробную расшифровку,почему Роспотребнадзор так посчитал,что я не являюсь потребителем по смыслу законодательства,если сим-карта как я сказал ранее оформлена официально на меня,как на физическое лицо и не к одной организации данная сим-карта отношения не имеет,а то что тариф корпоративный это не о чем вообще не говорит,абонент может пользоваться любым тарифным планом.То есть корпоративные тарифы могут принадлежать и быть оформлены,как на организации,так и на физических лиц.А физическое лицо является потребителем по смыслу законодательства о защите прав потребителей.К моему вопросу прикрепляю файл-Выписку из условий договора по данному тарифному плану "Умный бизнес L 102021" и файл - Ответ Роспотребнадзора.
, вопрос №4045942, Юрий, г. Пенза
Дата обновления страницы 13.09.2017