Здравствуйте, Любовь! Согласно ст.284 ТК РФ:
Продолжительность рабочего времени при работепо совместительству не должна превышать четырех часов в день.В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
При этом в ст.333 ТК РФ предусмотрено, что :
ТК РФ, Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливаетсясокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Норма часов учебной (преподавательской) работы установлена п.2.8.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);
Подпунктом «б», абз.6 п.1 Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» определено, что:
1. Установить следующие особенности работы по совместительствупедагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:
— для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) —половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
Таким образом, исходя из п.1, п.2.8.1, примечания к приложению № 1, раздела II приложения № 2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», абз. 6 пп. «б» п.1 Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», а также ст.ст. 284, 333 Трудового кодекса РФ, учебная нагрузка, т.е. норма часов учебной (преподавательской) работы( нормируемая часть педагогической работы) учителя в школе не может превышать 18 часов в неделю и, соответственно, при работе по совместительству количество часов учебной нагрузки не должно быть выше 18/2 = 9 часов в наделю. А поскольку продолжительность рабочего времени для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, то общая нагрузка (с учетом дополнительной работы в виде проверки тетрадей, классного руководства и т.д.) для совместителей не может составлять более 18 часов.
МОЖЕТ ЛИ ОДИН ЧЕЛОВЕК В ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ(ТОЧНЕЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ) СОВМЕЩАТЬ ДОЛЖНОСТЬ УЧИТЕЛЯ(12 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ ПРИ ПЯТИДНЕВКЕ) С ДОЛЖНОСТЬЮ ЗАВУЧА(ЗАМДИРЕКТОРА 1 СТАВКА) ПРИ ЭТОМ В ТЕЧЕНИИ 7 МЕСЯЦЕВ ЗАМЕЩАТЬ УЧИТЕЛЯ НАЧКЛАССОВ 18 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ?
Учитывая общее количество часов, когда лицо в школе совмещает и должность учителя с должностью завуча, а также еще и замещает учителя начальных классов, усматриваетсянарушение трудового законодательства и вышеуказанных подзаконных актов.
Внесу конкретизирующее уточнение.
Если лицо замещает должность завуча на полную ставку, то совмещая работу учителемпо 12 часов в неделю, никакого нарушения трудового законодательства не происходит. Согласно законодательства, общая нагрузка ( учебная (преподавательская) работа + дополнительная работа в виде проверки тетрадей, классного руководства, проведения родительских собраний и т.д.) для таких совместителей не может составлять более 18 часов.
А вот если основная работа завучем совмещается не только с работой учителя, о которой было написано выше, но и отдельно с работой учителя начальных классов, то общая нагрузка (12+18=30 часов в неделю) значительно превысит половину месячной нормы рабочего времени в 18 часов (36/2), отведенной для категории педагогических работников. Налицо нарушение трудового законодательства.
Следует отметить, что работа по внутреннему совместительству подразумевает заключение кроме основного трудового договора еще одного трудового договора о работе в порядке внутреннего совместительства. Вместе с тем необходимо указать на то, чтозавуч может выполнять преподавательскую работу учителя в той же самой школе без занятия штатной должности, и соответственно такая деятельность не будет в этом случае считаться совместительством и не требует заключения (оформления) отдельного трудового договора в соответствии с п.2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» :
Исходя из этого, Любовь, нужно в первую очередь учесть, действительно ли завуч (замдиректора) осуществляет совместительство по отдельному трудовому договору, либо, что вполне вероятно, осуществляет работу учителя без занятия штатной должности в этой же школе (возможно, это предусмотрено в трудовом договоре либо в дополнении к нему) на основании пп. «ж» п.2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41. В первом случае (при работе по совместительству) нарушение трудового законодательства налицо, во втором — такого нарушения может и не быть.