Нужно ли идти на комиссию при административном правонарушении?

Добрый день , посдкажите пожалуйста . Было зафиксировано админ.правонарушение , я виновник , за шум ночью . Был составлен протокол и тд и тп . Мне назначили придти на комиссию , но я не могу и не хочу туда идти , стоит ли туда идти и какие будут последствия если я туда не пойду ?

, Владислав, г. Владимир
Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Добрый вечер, Владислав! Если Вы надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, дело могут рассмотреть без Вас. При этом, скорее всего, признают Вас виновным и назначат наказание. Если Вы пойдете на комиссию, Вы можете представить свои доказательства в обоснование невиновности либо, если признаете вину, сказать об этом комиссии, раскаяться, приложить свидетельства о рождении детей (при их наличии),  что является смягчающими обстоятельствами и влияет на размер назначаемого наказания.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владислав!

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

1) мировыми судьями;
2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;
5) государственными учреждениями, подведомственными соответственно органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения.
(п. 5 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ; в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 27-ФЗ)

Если Вы не придете на комиссию, дело рассмотрят в Ваше отсутствие, и, наверняка назначат максимальное наказание, которое предусматривает КоАП.

Для Вашего случая подходит статья 6.3

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Штрафы действительно небольшие, и еще не факт, что Ваше присутствие может их уменьшить.

Удачи Вам!

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Владислав Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, а Вы просили о личном участии в рассмотрении протокола?