1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право банки и МФО отказать в заявлении об отзыве персональных данных?

имеют ли право банки И МФО отказать в заявлении об отзыве персональных данных( звонках на личные номера , работы,контактных данных и визитах домой) при действующих кредитах , некоторые из которых просрочены ? в течении какого времени должны дать ответ по данному заявлению ?

12 Сентября 2017, 18:12, вопрос №1749939

Уточнение клиента

на контакты согласен только почтовой или электронной перепиской . а так же через суд .

12 Сентября 2017, 18:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим! 

В соответствии с положениями ст. 4 ч 7 230-ФЗ: 

7. Должникв любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомлениякредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Но еще раз подчеркну, что такое заявление со стороны должника должно быть подано в такой форме, чтобы у вас на руках остались подтверждающие подачу документы (отписка нотариуса, опись заказного письма). 

Также взаимодействие с должником кредитор вправе осуществлять в соответствии с другими положениями 230-ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ" от 03.07.2016г. 

Если вам необходимо более подробное описание прав кредитора, можете оставить уточнение к вашему вопросу.

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

12 Сентября 2017, 18:23
q Отблагодарить
1 0
максим сергеевич стрижак
клиент, г. Ярославль

можно ли направить данное заявление по электронной почте на электронный адрес кредитора ?

12 Сентября 2017, 18:29
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
на контакты согласен только почтовой или электронной перепиской. а так же через суд .

Для регулирования данного вопроса применяется ст. 8 того же федерального закона, а именно: 

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

На практике, подобные заявления направляются заказным письмом с описью, что на практике считается фактом вручения второй стороне такого письма по истечении разумных сроков. В заявлении также указываете способы взаимодействия с вами, которые были бы вам удобны. Кредитор должен рассмотреть подобное заявление в 10-дневный  срок и дать вам официальный ответ. Проигнорировать нотариально заверенное или отправленное с описью письмо кредитор не сможет.

12 Сентября 2017, 18:35
максим сергеевич стрижак
клиент, г. Ярославль

- "6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным." ТОЕСТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ ПРОЙДУТ 4 МЕСЯЦА СО ДНЯ ПРОСРОЧКИ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ДАННЫХ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ НЕСМОТРЯ НА ЭТО ? --- "7. Должникв любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомлениякредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом."

12 Сентября 2017, 18:49
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если буду отправлять по почте заказным письмом без юриста, то как смогу доказать что в данном письме содержится именно ходотайство о прекращении обработки данных а не что то другое?

Я немного выше писал об этом. Отправить необходимо заказным письмом с описью, которая и будет подтверждающим  документом. А проверка содержания конверта на достоверность вложения — прямая обязанность сотрудника Почты РФ при обработке подобных отправлений, что в любом суде рассматривается как доказующий факт уведомления.

12 Сентября 2017, 18:43
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ТОЕСТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ ПРОЙДУТ 4 МЕСЯЦА СО ДНЯ ПРОСРОЧКИ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ДАННЫХ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ НЕСМОТРЯ НА ЭТО ?

максим сергеевич стрижак

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. 

То есть, если вы направили заявление до наступления 4-месячного срока, то юридически право на подобное заявление по 230-ФЗ у вас еще не появилось

В случае получения такого уведомлениякредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом."

То есть право отзыва согласия у вас появляется по 230-ФЗ лишь спустя 4 месяца с просрочки. До этого момента заявление

Исходя из положений данной статьи: до момента наступления 4-х месячного срока кредитор взаимодействие по возврату задолженности осуществлять вправе.

Если срок в вашем случае еще не наступил, то рекомендую вам начать с обращения на отзыв согласия о обработке персональных данных в рамказ 152-ФЗ, о чем писал мой коллега выше.

P.S. Также вы можете проверить, содержатся ли данные о вашем кредиторе в реестре Операторов перс. данных Роскомнадзора. Если такой записи нет, что на практике встречается достаточно часто, то кредитор не вправе обрабатывать каким-либо образом ваши персональные данные, несмотря на согласие. В любом случае при отсутствии подобной записи, кредитору на данный факт стоит намекнуть. Жалобы в Роскомнадзор от физических лиц влекут для кредитора весьма неприятные последствия.

12 Сентября 2017, 23:20
максим сергеевич стрижак
клиент, г. Ярославль

можно ли подать заявление в таком формате https://info.wikireading.ru/68445 если 4 месяца не прошли ?

13 Сентября 2017, 08:24
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

можно ли подать заявление в таком формате https://info.wikireading.ru/68... если 4 месяца не прошли ?

максим сергеевич стрижак

Да, как я писал ранее, согласие относительно третьих лиц вы можете подать в любой момент, вне зависимости от срока.

13 Сентября 2017, 13:15
максим сергеевич стрижак
клиент, г. Ярославль

спасибо. для меня ответы оказалисьочень важными , хоть сам сразу и не понял их суть из за чего и посылал всякого рода дополнения и уточнения.

13 Сентября 2017, 15:37
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

спасибо. для меня ответы оказалисьочень важными, хоть сам сразу и не понял их суть из за чего и посылал всякого рода дополнения и уточнения.

максим сергеевич стрижак

Всегда пожалуйста! Главное, чтобы вы разобрались как вам действовать в сложившейся ситуации и что предпринять.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

13 Сентября 2017, 15:50
максим сергеевич стрижак
клиент, г. Ярославль

пожалуй последний вопрос по данной теме . могу ли я сам на себя подать заявление в суд о невозможности оплачивать займы ( на данный момент в мфо на нужды и по глупости 31 займ , плюс кредитование в трех банках ) о банкротстве речи быть не может так как арбитражный суд может расценить , да скорее всего так и сделает , все мои действия ст.159ук.рф. так как 31 займ в мфо был взят в течении полутора - двух месяцев. Платить я не отказываюсь , а данным заявлением в суд (о невозможности расчитаться с кредиторами )хочу: - Первое: приостановить как я и писал в посте выше всяческие действия со стороны третих лиц , а так же звонках на работу , знакомым и родственников. Второе путем судебного решения преобразовать все долги в один и выплачивать по исполнительным листам. если подача такого заявления возможна подскажите как его подать . сам со своей стороны понимаю всю тяжесть возможных последствий после его подачи .

P.S. Будут ли какие судебные издержки помимо адвоката , какие именно ?

13 Сентября 2017, 16:09
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Максим, только увидел ваше сообщение.

Итак, постараюсь разложить по порядку: 

о банкротстве речи быть не может так как арбитражный суд может расценить, да скорее всего так и сделает, все мои действия ст.159ук

Вам не стоит путать арбитражное и уголовное судопроизводство. Поэтому Арбитражный суд никуда обращаться не будет. По ст. 159 УК может обратиться один из кредиторов — но производство будет закрываться в силу состава преступления ( а именно умысла с вашей стороны) при предъявлении заявления с вашей стороны о признании вас банкротом. Рекомендую вам все же ознакомиться с ФЗ №127 «о банкротстве», так как данный Федеральный закон был доработан именно для подобных вашему случаев. 

Первое: приостановить как я и писал в посте выше всяческие действия со стороны третих лиц, а так же звонках на работу, знакомым и родственников

Тут необходимо применить один из описанных выше мной или моим коллегой методов:  отозвать  согласие или в рамках 152-ФЗ или 230-ФЗ по истечении 4-х месяцев.

Второе путем судебного решения преобразовать все долги в один и выплачивать по исполнительным листам. если подача такого заявления возможна подскажите как его подать

Как я и написал для таких случаев и был создан инструмент банкротсттва физических лиц — вы подаете заявление, вам приставляется арбитражный управляющий, формируется реестр требований кредиторов и очередность требований, формируется имущественная масса из которой выплачивается задолженность. в случае нехватки массы остатки задолженности списываются кредиторами.

Я предложил вам путь наименьшего сопротивления, на мой взгляд. Так как вы писали выше, что подаваться на банкротство не жалаете, то рассылайте заявления по отзыву согласий о перс. данных, ждите подачи в суды со стороны кредиторов и выплачивайте каждое обязательство по каждому кредиту и займу по отдельному исполнительному документу. В рамках гражданского или арбитражного судопроизводства объединить задолженность вам не удастся. 

P.S. Будут ли какие судебные издержки помимо адвоката, какие именно ?

Адвокат здесь вряд ли поможет по причине, что я описал выше. 

В случае банкротства расходы следующие: услуги управляющего+госпошлина+юридические услуги составления документов на банкротство

В случае судебных разбирательств с кредиторами — сумма неизвестна, т.к. каждый кредитор будет рассчитывать вашу задолженность на основании каждого отдельного договора. 

13 Сентября 2017, 17:48
максим сергеевич стрижак
клиент, г. Ярославль

спасибо все ясно .

13 Сентября 2017, 19:27
Юрист - Антон
201
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 21 ФЗ О персональных данных:

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

То есть, читайте ваш договор. Если там не установлено иного, то действуют положения процитированного мною закона.

При подаче заявления вам следовало бы взять копию с отметкой о принятии, дабы в случае спора подтвердить, что заявление вы подавали. Или направить его почтой с уведомлением о вручении.

12 Сентября 2017, 18:24
q Отблагодарить
1 0
201
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

можно ли направить данное заявление по электронной почте на электронный адрес кредитора ?

максим сергеевич стрижак

Коллега выше уже написал:

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомлениякредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Вам будет сложно доказать, что вы отправляли уведомление по эл. почте, и ещё сложнее, что оно дошло до кредитора. Суд навряд ли примет это к сведению. Лучше отправить почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

12 Сентября 2017, 18:35
максим сергеевич стрижак
клиент, г. Ярославль

если буду отправлять по почте заказным письмом без юриста , то как смогу доказать что в данном письме содержится именно ходотайство о прекращении обработки данных а не что то другое ?

12 Сентября 2017, 18:39
201
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

если буду отправлять по почте заказным письмом без юриста, то как смогу доказать что в данном письме содержится именно ходотайство о прекращении обработки данных а не что то другое ?

максим сергеевич стрижак

https://www.pochta.ru/support/... — почитайте здесь

Это открытое письмо. Вы сами напишете в описи, что отправляете, а сотрудник почты подтвердит, что вы действительно отправляете заявление.

12 Сентября 2017, 18:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.