8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несу ли я мат ответственность на испытательном сроке, будучи конструктором?

Здравствуйте! Я работала на испытательном сроке в мебельной компании инженером-конструктором. На сайте этой компании заявлена была з.п. от 40000 тыс на руки. После собеседования руководитель не уточнил з.п. на испытательный срок, потому что было много текущих вопросов по работе. В итоге, я потом узнала, что у меня всего лишь 20000 руб, что на испытательном срокие всем дают такую зарплату. Но дело даже не в этом. В процессе работы, в виду того, что производство , с их индивидуальными особенностями мне было не знакомо, всплыла ошибка, я не правильно раскроила панели и с меня хотят вычесть за эти панели сумму в 11690 руб. Имеют ли право вычитать убытки из моей з.п., если я находилась на испытательном сроке с окладом в два раза меньше заявленной на сайте зарплаты? К тому же договор я с ними не подписывала и многие люди у них работают не официально и без договоров. В виду ошибки, испытательный срок я не прошла, т.е. осталась без работы, хотя они меня вытащили с официальной работы в свою компанию и сейчас я осталась совсем без средств к существованию...

В течении месяца мне были выплачены 5 тыч, а с учетом вычетов я получу еще 3300, значит я работала на 8300 руб в месяц? Я просто в шоке!.. Никакие премии и проценты они к окладу не добавляют, хотя я почти каждый день перерабатывала, а убытки вычитают? Ситуация более, чем странная!

Показать полностью
, Татьяна Н, г. Казань
Алина Батршина
Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Добрый вечер, Татьяна! К сожалению, поскольку Вы не заключили трудовой договор очень сложно, практически невозможно требовать от «работодателя» оговоренную им при приеме на работу заработную плату. Но и «работодатель» по тем же причинам не может требовать от Вас возмещения убытков. Понятие «испытательный срок» в Вашем случае также не применимо, поскольку он должен быть специально оговорен трудовым договором.

0
0
0
0
Татьяна Н
Татьяна Н
Клиент, г. Казань

Дело в том, что они еще со мной не рассчитались по зарплате. Выплатили они мне всего 5 тыс, а остальную часть с учетом убытков уже выплатят потом. Т.е. 3300. Итого 8300 руб за месячную интенсивную работу конструктора.

Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По-моему Вы просто столкнулись с нехорошими людьми, в данном случае работодателями.

Взыскать с Вас брак незаконно. Материальной ответственности в Трудовом кодексе РФ посвящен целый раздел, раздел XI.

Статьёй 233 Трудового кодекса РФ определено, что материальная ответственность наступает за ущерб, который причинен противоправным виновным поведением.

Т.е. Вы хотели и желали сделать брак в ходе производства. Видимо это не так. Поэтому ст.239 Трудового кодекса РФ определяет прямо обстоятельства, исключающие мат.ответственность работника, в частности там есть ссылка на нормальный хозяйственный риск, что применимо к вашему случаю.

Кроме того, ст.247 Трудового кодекса РФ определена обязанность работодателя проводить расследование и определять прямой действительный ущерб. Расследование состоит в опросе Вас, других лиц, сборе документов и технических документов. Все это оформляется письменно и по итогам делается вывод. 

Думаю по мат.ответственности понятно. 

По поводу выдачи заработной платы. 

При испытательном сроке не может быть ограничений по заработной плате (если это напрямую не прописано в трудовом договоре). 

Для возврата денег напишите им письмо, чтобы возвратили неуплаченные деньги, в том числе за брак, в том числе недоплаченное за исп.срок. 

Параллельно напишите заявление в прокуратуру и в региональную Государственную инспекцию труда, чтобы разобрались с нарушениями. 

Если сразу не среагируют, то надо подавать заявление в суд о взыскании неуплаченных сумм. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017