8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему бюджетный детский сад просит подписать договоры на предоставление платных услуг для детей?

Здравствуйте! Скажите, почему бюджетный детский сад, просит подписать договоры на предоставление платных услуг для детей. Услуги которыми они и так должны заниматься. Например: оригами. Услуги три по 1000 рублей. Одну выбрать нельзя. Если только все. Ребенок ходит в сад только неделю и то с трудом. Проводить эти занятия они собираются в рабочее время рядом с теми детьми которые не будут заниматься платно (дети будут смотреть мультик сказала воспитатель ). Собирают деньги на охрану. Дали список на приобретение канцелярских товаров. Списочек не маленький. Воспитатели тонко намекнули что еще и игрушек мало. Да это еще ведь надо ежемечный платеж за сад оплатить. Я бы может поняла если это происходило и не хватало финансирования в деревне, но это же Санкт-Петербург!

Показать полностью
, Катя, г. Санкт-Петербург
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Это называет незаконное навязывание платных услуг. По данному вопросу обратитесь к районному прокурору для принятия мер реагирования.

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы сами ответили на вопрос. Конечно детский сад — бюджетное учреждение.

У каждого образовательного учреждения и у детского сада есть свой сайт. На нем список платных услуг. и ссылки на нормативные акты, которыми они установлены. 

По описанию данному в вопросе — чистый грабеж. 

Просто сотрудники детского сада никогда не сталкивались с работниками полиции из отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. 

И прокуратура их давно не проверяла. 

Поэтому можно действовать последовательно. 

Напишите письмо директору сада (чтобы сразу не показывать, что Вы входите в конфликт) с просьбой разъяснить основания этих требований (типа попросили сдать 1000 руб., но разъяснили для чего, прошу разъяснить).

Потом (можно и не ждать ответа) написать заявление в прокуратуру и в полицию о поборах в детском саду с просьбой привлечь к уголовной ответственности за незаконные поборы.

Любые деньги родителей перечисляются на счет организации т.е. детского сада. Наличкой не платят. Поэтому можно смело утверждать о незаконных поборах. 

По опыту, в больших городах — большие поборы, в маленьких — соответственно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
Военное право
Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт?
Здравствуйте. Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт? У нас двое детей, официально женаты. Молодая семья.
, вопрос №4088691, Полина, г. Пермь
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017