Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как получить компенсацию

Добрый день! Мой муж инвалид, протезировал ногу в 2006 г, а июле 2013 произвел замену культеприемника за свой счет, согласно приказ 57н Минздравсоцразвития обратились в фонд социального страхования по месту жительства, о компенсации приобретенного средства, в чем было отказано по причине истекшей гарантии протеза, правомерен ли отказ?

14 Августа 2013, 08:01, вопрос №174986 Наталья, г. Владивосток
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Нет, отказ в замене культеприемника инвалиду по мотиву «истечения гарантийного срока» незаконен и однозначно обжалуйте в суд.

    Государственная пошлина не уплачивается, так как Истец (Заявитель) инвалид, заявление же о признании отказа незаконным подается в городской/районный суд по месту жительства.

    14 Августа 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если отказываются давать письменный отказ, в суде это не скажется? Спасибо

    14 Августа 2013, 08:14
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно приказу
    Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 N 57н (ред. от 08.09.2011) «Об
    утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное
    инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая
    порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере
    указанной компенсации»

    Компенсация
    выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства
    реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости
    технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых
    уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой
    реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству
    реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и
    (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации
    технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня
    реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг,
    предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за
    технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами
    (ветеранами) за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных
    средств услуги по их ремонту, утвержденной Приказом
    Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28
    июля 2011 г. N 823н <*>, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой
    связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

    Размер компенсации
    за самостоятельно приобретенное за собственный счет инвалидом техническое
    средство реабилитации и (или) оплаченную за счет собственных средств услугу по
    ремонту технического средства реабилитации определяется путем сопоставления
    наименования технического средства реабилитации, самостоятельно приобретенного
    инвалидом за собственный счет, и вида технического средства реабилитации,
    предусмотренных вышеназванной классификацией.

     Компенсация инвалиду выплачивается на
    основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о
    возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или)
    оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному
    приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги
    инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

    документа,
    удостоверяющего личность;

    индивидуальной
    программы реабилитации инвалида;

    страхового свидетельства
    обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер
    индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

    Выплата инвалиду
    компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты
    принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления
    средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

      Таким образом, оснований
    для отказа в выплате указанной компенсации нет. Обратитесь сперва к
    вышестоящему руководству с жалобой, если последует также отказ, то придется
    обращаться в суд с заявлением о признании решения гос. органа незаконным.

    14 Августа 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Напишите обращение и направьте его заказным письмом с уведомлением, на него точно должны дать ответ в течение 30 дней.

    14 Августа 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, еще такой момент, закон не называют, статьи не уточняют, но якобы есть такой пункт, что не оплатят только потому, что он должен был до ремонта и приобретения средства - обратиться к ним в фонд соцстрахования. Спасибо

    14 Августа 2013, 08:41
  • Юрист - Котов Виктор

    Напишите обращение и направьте его заказным письмом с уведомлением, на него точно должны дать ответ в течение 30 дней.

    14 Августа 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Добрый день! Решение территориального органа ФСС незаконно и подлежит обжалованию.
    Порядок обжалования описан в «Административном регламенте предоставления Фондом социального страхования Российской
    Федерации государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими
    средствами реабилитации и ....»
    Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и
    действий (бездействия) органа и должностных лиц, ответственных за
    предоставление государственной услуги

    84. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления
    государственной услуги (на любом этапе), действия (бездействие) должностных лиц
    территориальных органов Фонда в досудебном и судебном порядке.


    85. Заявители имеют право обратиться с жалобой лично, направить жалобу в
    письменной форме или в форме электронного документа:


    в Фонд на решение территориального органа Фонда, действие, (бездействие)
    должностного лица территориального органа Фонда, ответственного за
    предоставление государственной услуги;


    руководителю территориального органа Фонда на действие, (бездействие)
    должностного лица территориального органа Фонда (филиала территориального
    органа Фонда), ответственного за предоставление государственной услуги.


    86. Должностные лица Фонда, территориальных органов Фонда проводят личный
    прием заявителей, обратившихся с жалобой.


    87. Жалобы заявителей, поданные в письменной форме или в форме электронного
    документа, остаются без рассмотрения в следующих случаях:


    в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и
    почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;


    в обращении обжалуется судебное решение;


    в обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы
    жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи
    (обращение остается без ответа по существу поставленных в нем вопросов, при
    этом заявителю сообщается о недопустимости злоупотребления правом);


    текст обращения не поддается прочтению (ответ на обращение не дается, оно не
    подлежит направлению на рассмотрение, о чем сообщается заявителю, если его
    фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению);


    в обращении заявителя содержится вопрос, на который ему многократно давались
    письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при
    этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства;


    ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без
    разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую
    федеральным

    законом тайну (заявителю сообщается о невозможности дать ответ по существу
    поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных
    сведений).


    88. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования
    действий (бездействий) должностных лиц территориальных органов Фонда,
    ответственных за предоставление государственной услуги, является подача
    заявителем жалобы, предусмотренной в

    пункте 85 Регламента.


    89. Заявители имеют право обратиться в территориальный орган Фонда либо в
    Фонд за получением информации и документов, необходимых для обоснования и
    рассмотрения жалобы.


    90. При обращении заявителей с жалобой в письменной форме или в форме
    электронного документа срок ее рассмотрения не должен превышать тридцати
    календарных дней со дня ее регистрации в Фонде, территориальном органе
    Фонда.


    91. В случае если по жалобе заявителя требуется провести расследование или
    проверку, срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на
    тридцать календарных дней по решению должностного лица Фонда, ответственного за
    рассмотрение жалобы, руководителя территориального органа Фонда, в который
    поступила жалоба. О продлении срока рассмотрения жалобы заявитель уведомляется
    письменно с указанием причин его продления в общеустановленном

    порядке.


    92. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения жалобы,
    направляется заявителю в общеустановленном порядке.


    93. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления
    государственной услуги, действия или бездействие должностных лиц Фонда,
    территориального органа Фонда в суд общей юрисдикции в порядке и сроки,
    установленные законодательством Российской Федерации.

    Возможно, Вам следует сначала обжаловать отказ на досудебном этапе.

    Надеюсь, смогла быть полезной Вам! Обращайтесь!

    14 Августа 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Процессуальные нормы, которые Вам потребуются: статьи 254-256, 131-132, 24 ГПК РФ. Заявление о признании незаконным отказа в замене протеза следует направить в суд в течение трех месяцев со дня, когда заявитель ознакомился с отказом гос.органа. Государственная пошлина уплачивается в размере согласно статьи 333.19 НК РФ.

    14 Августа 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению: "Виктор, еще такой момент, закон не называют, статьи не уточняют, но якобы есть такой пункт, что не оплатят только потому, что он должен был до ремонта и приобретения средства — обратиться к ним в фонд соцстрахования. Спасибо" — обязанность доказывания правомерности отказа в соответствии с законом возлагается в данном случае на гос.орган. И суд, выслушивая возражения гос.органа, будет устанавливать, какой конкретно нормой какого НПА обусловлен отказ.

    14 Августа 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats