Здравствуйте Владислав.
Согласно положениям регионального законодательства, если речь вести о г. Калуге, право на улучшение жилищных условий имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа.
ЗАКОН
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
от 25 октября 2012 года N 338-ОЗ
О РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливает порядок формирования, управления и распоряжения специализированным жилищным фондом Калужской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, постоянно или преимущественно проживающих на территории Калужской области (далее — дети-сироты), и регулирует иные правоотношения, связанные с реализацией прав указанной категории лиц на жилые помещения.
Статья 2. Гарантии детей-сирот на жилое помещение
1. В соответствии с законодательством право на однократное обеспечение благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет имеют:
1) дети-сироты, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;
2) дети-сироты, которые являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным по обстоятельствам, установленным законодательством.
Факт невозможности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, определяется уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике в порядке, установленном Правительством Калужской области.(в ред. Закона Калужской области от 30.10.2015 N 8-ОЗ)
2. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются детям-сиротам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, за исключением случаев, установленных законодательством.
3. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет до фактического обеспечения их жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
4. Дети-сироты, указанные в настоящей статье, включаются в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по месту их постоянного или преимущественного проживания на территории соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Калужской области.
Статья 3. Порядок формирования списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда
1. В список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда (далее — список детей-сирот), включаются дети-сироты, достигшие возраста 14 лет.
2. Формирование списка детей-сирот осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике.(в ред. Закона Калужской области от 30.10.2015 N 8-ОЗ)
3. Порядок формирования списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, устанавливается согласно приложению 1 к настоящему Закону.
Приложение 1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Приложение 1
к Закону Калужской областиот 25 октября 2012 года N 338-ОЗ
(в ред. Законов Калужской области от 27.06.2014 N 593-ОЗ, от 30.10.2015 N 8-ОЗ, от 23.06.2017 N 215-ОЗ)
1. Заявление о включении в список детей-сирот, постоянно или преимущественно проживающих на территории Калужской области, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, подается законными представителями детей-сирот после достижения ими возраста 14 лет, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе достигшими возраста 23 лет и не обеспеченными жилыми помещениями (далее — заявители), в уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике.(в ред. Закона Калужской области от 30.10.2015 N 8-ОЗ)
2. Поданное заявление и прилагаемые к нему документы подлежат регистрации. Перечень прилагаемых к заявлению документов устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике. Заявителю, подавшему заявление о включении в список детей-сирот, выдается расписка с указанием перечня принятых документов и даты их получения.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Следовательно, Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган, по вопросу включения Вас в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе достигшими возраста 23 лет и не обеспеченными жилыми помещениями (далее — заявители).
Кроме того, жилье может быть признано не годным к проживанию если не соответствует нормам установленным Правительством РФ от 28.01.2006 г.
Кто он если не секрет?