Можно ли подать заявление в ЗАГС, если в паспорте не указано отчество?

Здравствуйте!

Я недавно получила гражданство РФ. Выдали паспорт РФ без отчества. Объяснили, что нужно подать заявление на повторное получение паспорта уже с отчеством. Но не обязательно. У меня просто не было времени подать заявление и ждать 2 недели, так как вызвали на работу.

В принципе прекрасно живу и с паспортом без отчества. Но столкнулась с такой проблемой.

Решили подать заявление в загс на вступление в брак. В загсе сказали, желательно прежде чем вступить в брак получить паспорт с отчеством, затем подавать заявление в загс.

Ответьте пожалуйста, можно ли подать заявление с паспортом без отчества. Позже, когда будет возможность поехать к месту прописки, поменять паспорт и восстановить отчество поменять и свидетельство о заключении брака? Ведь оно будет уже не действительно без отчества, если новый паспорт будет с отчеством?

, Марина, г. Магадан
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Марина в вашем случае препятствий для регистрации брака нет. Если у вас в паспорте нет отчества, то это не является основанием для отказа вам работниками ЗАГСа в регистрации брака. После этого вы действительно вправе получить новый паспорт уже с отчеством, а после заменить свидетельство о заключении брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!