Сроки подачи заявления об уголовной ответственности

Здравствуйте. Мой отец получил серьезную травму ноги на производстве. Сделали операцию, гарантий мало на выздоровление ноги. Скажите, пожалуйста, в какие сроки он может подать заявление, чтобы завели дело на вышестоящее руководства этого производства?

, Алина Андреевна Журавлева, г. Пенза
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алина!

Травма была оформлена как производственная? Была ли проверка? Был ли составлен соответствующий акт?

По срокам — 2 года.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

...
Алина Андреевна Журавлева
Клиент, г. Пенза

отца забрала скорая с места происшедствия (с работы), суть в том, что ему на ногу наехал эксковатор. в больницу в отцу приезжали только дпс, но это по поводу водителя эксковатора, никаких актов не составлено

Алина Андреевна Журавлева
Клиент, г. Пенза

как конкретно подается заявление? в 2-х экзеплярах? подскажите, пожалуйста. и еще происшедствие произошло на трассе, в Тверской обл., между Тверью и Торжком. Нужно рассчитать в каком районе это все произошло и подать в именно то РОВД в каком районе произошло это?

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва
В связи с чем была получена травма? Какие выплаты предоставило предприятие?
Алина Андреевна Журавлева
Клиент, г. Пенза

отцу на ногу наехал эксковатор. открытый перелом, врачи гарантии не дают, в плоть до ампутации дело модет дойти. какие могут быть выплаты? а если человек останется инвалидом, как нам быть? какая может быть на них управа?

Алина Андреевна Журавлева
Клиент, г. Пенза

выплат никаких не было. только лишь собираються выплатить з/п за отработание дни и все

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Уважаемая Алина Андреевна!

Желаю скорейшего выздоровления Вашему отцу.

Срок подачи заявления не ограничен, однако следует учитывать, что имеется срок давности по преступлению и он составляет 3 года. В этот срок включает и время следствия и суда.  То есть если этот срок истечет то виновное лицо наказано не будет.

Наличие уголовного дела зависит не от срока и заявления от наличие состава преступления. в Вашем случае, это соблюдение Вашим отцом правил техники безопасности, если он сам виновен (не соблюл или халатно отнесся) то дело могут и не возбудить.

Большую помощь в этом вопросе Вам окажет трудовая инспекция, которая самостоятельно проводит проверку по факту несчастного случая на производстве и устанавливает причины и виновных лиц. Соответствующие документы там Ваш отец (его представитель)  может получить по заявлению

Алина Андреевна Журавлева
Клиент, г. Пенза

спасибо Вам за ответ и за пожелания!