Как написать ходатайство о помиловании от жены?

Здравствуйте! Мужа осудили. Хочу написать ходатайство о помилование. Куда писать? В УФСИН или президенту РФ? И каккие документы нужны? Спасибо!

, Мария, г. Нарьян-Мар
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Мария! Согласно ст. 85 УК РФ Помилование может осуществить только президент РФ.

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Чёткого перечня необходимых документов не имеется. Надо понимать что данное ходатайство могут писать как осужденный, так и родственники. Лучше всего ходатайства от родственников и других лиц подавать одновременно с просьбой о помиловании самого осужденного.

В ходатайстве не нужно поднимать вопросы справедливости или суровости наказания.

Обычно в помиловании ссылаются на положительные характеристики человека, поэтому не лишним будет приложить копии таких документов (характиристики, дипломы, справки и т.п.)

Копии судебных решений прикладывать необходимости нету, однако в самом ходатайстве указать о том когда, каким судом, за какой преступление, и к какому наказания приговорён стоит.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, ходатайство о помиловании подается самим осужденным. Во-вторых, от матери, от жены может подать так называемое прошение, которая подается с пакетом документов вместе с ходатайством о помиловании самого осужденного. Пакет документов достаточно большой. Необходима помощь в данном вопросе — предлагаю свои услуги.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Образец ходатайства

Президенту Российской Федерации
_______________________________
(Ф.И.О.)

от ____________________________
(Ф.И.О. осужденного)

ХОДАТАЙСТВО
о помиловании

"__"______ ____ г. приговором ___________________ суда (копия приговора
(наименование суда)
прилагается на __ листах) ___________________ признан виновным в совершении
(Ф.И.О., дата рождения)
преступления, предусмотренного ч. ___ ст. ___ Уголовного кодекса Российской
Федерации, и приговорен к ______________ _____________________.
_____________________ искренне раскаивается в совершенном преступлении,
(Ф.И.О.)
что подтверждается ________________________________________________________
(доводы, свидетельствующие о том, что осужденный раскаялся и
__________________________________________________________________________.
более не представляет серьезной общественной опасности)
На основании изложенного и в соответствии со ст. 85 Уголовного кодекса
Российской Федерации,

ПРОШУ:

о помиловании и о замене _____________________ более мягким видом наказания
(варианты: 1) сократить срок наказания до ________________________________;
2) освободить ________________________ от дальнейшего отбывания наказания).
(Ф.И.О.)

Приложения:
1. Копия приговора ____________________ суда от "___"__________ ____ г.
(наименование суда)
2. ___________________________________________________________________.

"___"________ ____ г.

____________/_________________________/
(подпись) (расшифровка подписи)