Университет просит оплатить последний семестр

Здравствуйте! Я учился в университете, в прошлом году должен был закончить. Платил исправно, но на последнем курсе возникли проблемы с деньгами и я не оплатил учебный год и так же не посещал занятия. Теперь институт требует с меня деньги за последний семестр, хотя если я правильно понимаю, то в договоре указанно, что если я не оплатит в течении 30 дней, то они меня должны были сами отчислить, хотя они дотянули до апреля прошлого года и только потом отчислили. Я сам не просил о продлении сроков оплаты. Должен ли я оплачивать последний семестр или же это вина администрации университета, что они меня сразу не отчислили. И если они все же подадут в суд, будет ли он на моей стороне?

  • IMG_20170912_155958_HDR
    .jpg
  • IMG_20170912_160011_HDR
    .jpg
  • IMG_20170912_160016_HDR
    .jpg
  • IMG_20170912_160028_HDR
    .jpg
  • IMG_20170912_160044_HDR
    .jpg
  • IMG_20170912_160158_HDR
    .jpg
, Александр Зотов, г. Тольятти
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Так меня исключили и даже отдали все документы. Тем более в договоре указано что для допуска к занятиям нужно сначала оплатить учебный год. И там где написано про расторжение договора так же указано про не оплату обучения.

Александр

Но договор расторгнут не был, значит надо платить

Александр Зотов
Клиент, г. Тольятти

А почему университет сам не расторг, если в договоре указана, что если больше 30 дней нет оплаты, то договор могут раcторгнуть? И отчислили меня в апреле, хотя учеба(и защита диплома) до конца июля. И я вроде читал, что если услуга не была оказана, то за нее платить не надо. А я учебу не посещала и соответственно имел задолжности по учебе.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если установлен порядок оплаты «вперед», и вы не исполнили свои обязанности, то взыскать могут деньги, до момента исключения из заведения. Для более детального изучения документов и оценки перспективы вы можете заказать услугу в чате.

Александр Зотов
Клиент, г. Тольятти

Так меня исключили и даже отдали все документы. Тем более в договоре указано что для допуска к занятиям нужно сначала оплатить учебный год. И там где написано про расторжение договора так же указано про не оплату обучения.