8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия обращения родителя в полицию, если 17-летняя дочь беременна?

Добрый день,мне 17 лет, моему парню 21

Моя мама очень тяжело восприняла факт моей беременности и до последнего не желала вставать со мной на учёт в жк (то есть я встала только в 27 недель )

На данный момент я проживаю с родителями ,но жить здесь невозможно из-за плохих жилищных условий,ссор с родителями и стрессовых ситуаций.

Переехать к молодому человеку она не разрешает ,как и давать согласие на брак не хочет, оттягивает время,боиться отпустить меня на свободу.

Не хочу ссориться с мамой, но иного выхода видимо уже нет,так как срок большой. Если я сейчас перееду к парню,то она обещала вызвать полицию,вопрос заключается в том

1. Может ли она это сделать и заинтересуется ли этим случаем полиция?

2. Какие могут быть последствия ?

3. Смогу ли я ходить в женскую консультацию без присутствия мамы ?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Непростая ситуация.

1. Мама может вызвать полицию и написать заявление о Вашем изнасиловании. Полиция заинтересутся этим случаем, но Вы можете сказать, что у вас все было добровольно. В полиции дело закроют.

2. Впоследствии могут завести уголовное дело, но если молодой человек жениться на Вас, то все обвинения будут сняты.

3. Конечно, Вы можете посещать женскую консультацию без мамы, как и любых других врачей.

0
0
0
0
Олеся Гуторова
Олеся Гуторова
Юрист

Юлия, здравствуйте. 

Вам не требуется согласие родителей на брак. Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Вместе с тем, в случае беременности невесты (свыше 12 недель) или рождения ребенка брачный возраст может быть снижен.  

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака.

Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их возражение против регистрации брака их несовершеннолетней дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса. 

Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

Учитывая, что Вам 17 лет, согласие на диспансерное наблюдение от Вашего законного представителя не требуется. Беременная моложе 18 лет имеет все те же права, что и старше 18 лет, и ее наблюдение принципиально ничем не отличается от любого другого.  Если Ваши родственники предпринимают ограничительные мероприятия  по недопущению Вас к врачу, Вы можете обратиться в органы опеки. 

Если в случае Вашего переезда Ваши родители обратятся в полицию, для Вас это не будет иметь негативных последствий. Если Ваши родители обратятся в полицию, то будет проведена доследственная проверка, опрошены Вы и Ваш молодой человек, оВы письменно подтвердите, что живете совместно добровольно и в возбуждении уголовного дела откажут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017