8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить на чистоту сделку по продаже квартиры после приватизации?

Добрый день.

Меня зовут Глеб, 25. Вопрос такой: я прописан в 2-х комнатной квартире с моим отцом и его сыном от другого брака. Прописал сына туда же после его рождения, и так же пытался прописать свою жену, обманом вынудив меня ставить свою подпись (мне не было 18, поэтому через суд подпись была отменена).

Итого, там прописаны: я, отец, его несовершеннолетний сын.

Теперь мой отец и его жена хотят продавать квартиру и сделали мне такое предложение: мы заключаем договор, по которому в течение 2-х лет они выплачивают мне 2 миллиона рублей (примерная рыночная стоимость квартиры 6,5 млн), я оттуда выписываюсь, они ее приватизируют и продают.

Они сказали, что неважно, продают они ее или нет, они выплачивают два миллиона. Я буду прописан уже в приватизированной квартире у бабушки со стороны отца (предположительно).

Вопрос: в чем подвох?

Показать полностью
, Глеб, г. Москва
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Теоретически выкупить долю в рассрочку они могут, но лучше подобные договора заключать в присутствии нотариуса. Вы уверены, что вам выплатят эти деньги? даже если будет договор, они откажутся платить вы подати в суд, выиграете его, но если взыскать будет нечего — то денег вы не получите.

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Без вашей выписки они не смогут продать квартиру. 

Вы соглашаетесь, прописываетесь у бабушки, они продают квартиру и ВСЁ. 

Они же обещали деньги Вам устно, что как говорится, к делу не пришьёшь. 

Поэтому обязательства отца и его супруги о выплате денег лучше всего скрепить письменно, заключив соглашение, в котором чётко определить сумму, порядок и период оплаты. Соглашение подписать всем участникам, написав собственноручно фамилию и подпись. Саму бумагу с соглашением следует сберегать, чтобы не пропала. 

Совет один. Не соглашайтесь на устные обещания

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, я не думаю, что Вас пытаются обмануть, дело в том, что Ваша доля при существующем положении дел 1/3 доли от квартиры, следовательно если Вам обещали 2 млн.рублей, при рыночной цене квартиры 6,5 млн.рублей.  При приватизации Вы обязательно получите свою долю, либо в случае Вашего отказа от приватизации – право пожизненного проживания. В любом случае это усложнит продажу квартиры. Соглашайтесь на данное предложение, однако оформляйте все очень тщательно, желательно обратиться к юристу чтобы он составил все необходимые документы.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017