Как проверить на чистоту сделку по продаже квартиры после приватизации?

Добрый день.

Меня зовут Глеб, 25. Вопрос такой: я прописан в 2-х комнатной квартире с моим отцом и его сыном от другого брака. Прописал сына туда же после его рождения, и так же пытался прописать свою жену, обманом вынудив меня ставить свою подпись (мне не было 18, поэтому через суд подпись была отменена).

Итого, там прописаны: я, отец, его несовершеннолетний сын.

Теперь мой отец и его жена хотят продавать квартиру и сделали мне такое предложение: мы заключаем договор, по которому в течение 2-х лет они выплачивают мне 2 миллиона рублей (примерная рыночная стоимость квартиры 6,5 млн), я оттуда выписываюсь, они ее приватизируют и продают.

Они сказали, что неважно, продают они ее или нет, они выплачивают два миллиона. Я буду прописан уже в приватизированной квартире у бабушки со стороны отца (предположительно).

Вопрос: в чем подвох?

, Глеб, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Теоретически выкупить долю в рассрочку они могут, но лучше подобные договора заключать в присутствии нотариуса. Вы уверены, что вам выплатят эти деньги? даже если будет договор, они откажутся платить вы подати в суд, выиграете его, но если взыскать будет нечего — то денег вы не получите.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Без вашей выписки они не смогут продать квартиру.

Вы соглашаетесь, прописываетесь у бабушки, они продают квартиру и ВСЁ.

Они же обещали деньги Вам устно, что как говорится, к делу не пришьёшь.

Поэтому обязательства отца и его супруги о выплате денег лучше всего скрепить письменно, заключив соглашение, в котором чётко определить сумму, порядок и период оплаты. Соглашение подписать всем участникам, написав собственноручно фамилию и подпись. Саму бумагу с соглашением следует сберегать, чтобы не пропала.

Совет один. Не соглашайтесь на устные обещания

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, я не думаю, что Вас пытаются обмануть, дело в том, что Ваша доля при существующем положении дел 1/3 доли от квартиры, следовательно если Вам обещали 2 млн.рублей, при рыночной цене квартиры 6,5 млн.рублей.  При приватизации Вы обязательно получите свою долю, либо в случае Вашего отказа от приватизации – право пожизненного проживания. В любом случае это усложнит продажу квартиры. Соглашайтесь на данное предложение, однако оформляйте все очень тщательно, желательно обратиться к юристу чтобы он составил все необходимые документы.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.