Как должнику оспорить оценку, проведенную финансовым управляющим?

Финансовый управляющий оценил имущество должника по заниженной стоимости. п.2 ст.213.6 Закона о банкротстве установлено право должника оспорить оценку финансового управляющего. Впрос: Как должнику оспорить оценку проведенную финансовым управляющим самостоятельно в соответствии с п.2 ст.213.16?

, Гурген, г. Ростов-на-Дону
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Вам нужно не оспорить оценку, а обратиться в СРО, в котором состоит оценщик, за заключением о достоверности отчета об оценке. В случае, если вы получите заключение о том, что оценка не соответствует требованиям, предоставляете эти документы в АС, после чего пишите жалобу на АУ, который не проверил достоверность отчета об оценке. А дальше уже по обстоятельствам. Сожалею, что у вас банкротное дело, очень трудно бороться с АУ

Гурген
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В силу закона оценку проводил финансовый управляющий САМОСТОЯТЕЛЬНО. У него есть такое право в силу п. 2 ст. 213. 16 Закона о банкротстве. Тамже установлено право должника оспорить оценку осуществленную финансовым управляющим. Поэтому вопрос: как осприть оценку проведенную финансовым управляющим. СРО оценщика при чём, если не было оценщика?

Ах вот у вас что. Интересно, как АУ оценку-то провел, он что, совсем не боится дисквалификации. Я полагаю, что вам необходимо обращаться в АУ с соответствующим заявлением о проведении оценки уполномоченными организациями. Кстати, нет в ст. 213.16 пункта 2. ТАм статья не об этом

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
2. Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

Оспаривание оценки производится в деле о банкротстве. Кроме того, управляющий должен утвердить порядок реализации имущества. Если кредиторы не заинтересованы в скупке имущества ниже рыночной стоимости, вам на собрании кредиторов стоит поднять данный вопрос и кредиторы вправе обязать управляющего провести оценку с привлечением оценщика.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Оценка имущества, проведенная управляющим самостоятельно, это лишь часть порядка для последующей продажи этого имущества. Как правильно заметил коллега Положение о порядке сроках и условиях продажи имущества должника может быть рассмотрено на собрании кредиторов. Также такое Положение утверждает арбитражный суд, если только это имущество не является залоговым и по нему нет разногласий между участниками дела о банкротстве и финансовым управляющим.

По Вашему делу нужно чётко знать на каком сейчас этапе находится процедура подготовки к продаже имущества, разработано ли Положение о его продаже, представлено ли оно кредиторам, утверждено ли в суде и т.д.

Если нужна будет более подробная консультация, то обращайтесь в личку.