Являюсь ветераном боевых действий, освобожден ли я от уплаты госпошлины на судебные издержки?

добрый день

начинаю судиться с банком по поводу кредита (уменьшения процентной ставки). Являюсь ветераном боевых действий.

Освобожден ли я от уплаты гос пошлины на судебные издержки и как это можно оформить или доказать в суде? спасибо

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

При обращении в суд ВБД освобождаются от уплаты госпошлины только по делам, связанным с защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах. Ваш случай под это законодательство не подпадает, поэтому от уплаты госпошлины вы не освобождены.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Если у вас основание по защите прав потребителей, то государственная пошлина не платится. Ст. 333.36 НК РФ. В противном случае государственная пошлина рассчитывается на основании ст. 333.19 НК РФ. Если признание сделки недействительной является вашим требованием, то тогда государственная пошлина будет составлять 300 рублей. Не такая уж и большая сумма. Вы, как ветеран боевых действий, будете освобождены от уплаты государственной пошлины только в случае нарушения ваших прав при по законодательству о ветеранах

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ветераны боевых действий не имеют льгот по оплате госпошлины, кроме обращений в суд за защитой прав ветеранов. Эти нормы можно посмотреть в главе 25.3 Налогового кодекса РФ

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В соответствии с   п 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветерана.

В соответствии с п. 3 ст. 333.36 При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

В суд прикладываете документ подтверждающий что вы ветеран (удостоверение и т.п.)

а в иске пишите что от уплаты госпошлины освобожден  в соответствии с п. 2 или 3 ст. 333.36 НК РФ.