8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ветераном боевых действий, освобожден ли я от уплаты госпошлины на судебные издержки?

добрый день

начинаю судиться с банком по поводу кредита (уменьшения процентной ставки). Являюсь ветераном боевых действий.

Освобожден ли я от уплаты гос пошлины на судебные издержки и как это можно оформить или доказать в суде? спасибо

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Вячеслав!

При обращении в суд ВБД освобождаются от уплаты госпошлины только по делам, связанным с защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах. Ваш случай под это законодательство не подпадает, поэтому от уплаты госпошлины вы не освобождены.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

0
0
0
0
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Если у вас основание по защите прав потребителей, то государственная пошлина не платится. Ст. 333.36 НК РФ. В противном случае государственная пошлина рассчитывается на основании ст. 333.19 НК РФ. Если признание сделки недействительной является вашим требованием, то тогда государственная пошлина будет составлять 300 рублей. Не такая уж и большая сумма. Вы, как ветеран боевых действий, будете освобождены от уплаты государственной пошлины только в случае нарушения ваших прав при по законодательству о ветеранах

0
0
0
0

Если у вас основание по защите прав потребителей, то государственная пошлина не платится. Ст. 333.36 НК РФ. В противном случае государственная пошлина рассчитывается на основании ст. 333.19 НК РФ. Если признание сделки недействительной является вашим требованием, то тогда государственная пошлина будет составлять 300 рублей. Не такая уж и большая сумма. Вы, как ветеран боевых действий, будете освобождены от уплаты государственной пошлины только в случае нарушения ваших прав при по законодательству о ветеранах

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ветераны боевых действий не имеют льгот по оплате госпошлины, кроме обращений в суд за защитой прав ветеранов. Эти нормы можно посмотреть в главе 25.3 Налогового кодекса РФ

0
0
0
0
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В соответствии с   п 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветерана.

В соответствии с п. 3 ст. 333.36 При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

В суд прикладываете документ подтверждающий что вы ветеран (удостоверение и т.п.)

а в иске пишите что от уплаты госпошлины освобожден  в соответствии с п. 2 или 3 ст. 333.36 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я участник сво шторм z, в ходе боевой задачи получил ранение тяжкое, справку о тяжести мне сделали а в 98 отказали.Подскажите какие мне действия принять чтоб получить президентские
Здравствуйте,я участник сво шторм z,в ходе боевой задачи получил ранение тяжкое,справку о тяжести мне сделали а в 98 отказали.Подскажите какие мне действия принять чтоб получить президентские
, вопрос №3964794, Олег, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Законно ли наложили приставы ограничения?
Здравствуйте! В 2022 году попала в ДТП по своей вине. С 2023 года плачу определенную сумму с заработной платы по исполнительному производству. Но на машину мужа наложили ограничения в регистрационных действиях. Машина была приобретена до брака, то есть не является совместно нажитым имуществом. Законно ли наложили приставы ограничения?
, вопрос №3964683, Виктория, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
Я являюсь дочерью инвалида и ветерана ВОВ, который умер в 1971 году, когда мы 4 детей начали получать пенсию по утрате кормильца. Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
, вопрос №3964345, Наталия, г. Набережные Челны
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?
Жена подала на развод. Я против. Хочу понять алгоритм действий. Обязательно ли мне нужно отправлять в суд возражение на иск. Как его правильно составить? Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?
, вопрос №3964088, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Б Ваша компания является платежным агентом?
Здравствуйте! У меня ООО на УСН. В последнее время появилось много онлайн-сервисов по формированию чеков в налоговую и клиенту без участия собственной онлайн-кассы (Робочеки, Intellectmoney, Инвойсбокс, Unitpay, Mandarin)? Данные сервисы выглядят достаточно привлекательными. Большее непонимание появилось после публикации письма Минфина от 6 сентября 2023 г. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_456689/), так как после его выхода закрылся только сервис Чеки от ЮKassa, остальные сервисы продолжили работу и появилось даже больше новых таких сервисов. При общении с данными сервисами большинство объясняет, что по закону они не являются платежными агентами, так как "платёжный агент осуществляет специальный вид деятельности, ограниченный приёмом платежей. В данном случае деятельность агента связана не только с приёмом платежей, но и с совершением им иных действий – оказание информационно-технологических услуг". Насколько законными являются такие сервисы и могут ли ко мне возникнуть вопросы у налоговой если использовать только их? Для более точного ответа прилагаю объяснения некоторых сервисов: 1. Мы работаем как банковский платёжный агент – в строгом соответствии с положениями Федерального закона №161. В работе мы используем контрольно-кассовую технику (ККТ): этого требует Федеральный закон № 54. Как платёжный агент, мы обязаны сформировать электронный и/или бумажный кассовый чек, а затем отправить его покупателю – что мы и делаем. При этом в теле чека агент указывает данные самого продавца с указанием его ИНН, а также товарной номенклатуры, что полностью соответствует букве закона. Иными словами, мы полностью соблюдаем все требования и процедуры, определённые законодательством РФ. 2. А) Насколько правомерно использование онлайн-кассы агента, если деньги не идут на расчетный счет агента? Правомерно. Наша компания фигурирует в чеке, но не является конечным получателем средств. Денежные средства изначально поступают на счет организации в нашей системе, а потом организация выводит их на свой расчетный счет. При этом наша компания использует свои ККТ, но в чеке указывается ИНН Поставщика (т.е. Вашей организации). Б) Ваша компания является платежным агентом? Наша компания обеспечивает организациям прием платежей, а также техническое взаимодействие, по этой причине под понятие «платежный агент» не попадает. В связи с этим, наша компания является «иным» агентом. 3. Интернет-магазинам, принимающим платежи с «Инвойсбокс», онлайн касса не нужна (расширенный ответ: https://www.invoicebox.ru/ru/products/e-commerce/online-kassa.html) Большое спасибо за ответ!
, вопрос №3962960, Сергей, г. Кемерово
Дата обновления страницы 12.09.2017