Можно ли подать в суд на банк за неподписание дополнительных соглашений?

Банк изменил процентную ставку мне по действующему потреб.кредиту. без подписанного доп.соглашения. так же перенес дату ежемесячного платежа, мной доп.соглашения подписаны не были. могу ли я подать на них в суд и выиграть дело?

, Игорь, г. Москва
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Игорь. Вам необходимо внимательно почитать Договор. По общему правилу, изменение существенных условий договора в одностороннем порядке не допускается. Все изменения в договор совершаются в той же форме, в которой заключался и сам договор.

При этом в Вашем договоре могут быть особые условия, в каких случаях изменение условий договора в одностороннем порядке возможно.

Внимательно прочитайте договор.

Соответственно, если такой оговорки нет — смело подавайте в суд.

Если же такая оговорка есть — в зависимости от того, что там написано, можно также подать в суд для признания пункта договора не соответствующим действующему законодательству РФ.