Порядок исполнения постановления суда

7.09.2017 г. в г. Краснодар, Краснодарского края, Октябрьским районным судом г. Краснодар слушалось дело в отношении меня об административном правонарушении предусмотренным ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Суд признал меня виновным и назначил наказание в виде административного ареста сроком на трое суток. 10.09.2017 г. я явился за постановлением лично, копию постановления получил,но нигде не расписывался за получение копии постановления. В постановлении указано, что суд признает меня виновным и назначает наказание в виде административного ареста сроком на трое суток, но в постановлении не указано где я должен отбывать наказание и кто его должен исполнять. Я задал этот вопрос секретарю, на что она мне ответила, что я должен обратиться в органы ОВД по месту регистрации. Постановление еще не имеет юридической силы т.к. еще не прошло 10 суток, правильно я понимаю? Прошу разъяснить, что мне делать в данной ситуации и порядок исполнения постановления?

, Alexandr Ovchinnikov, г. Ставрополь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Административный арест подлежит немедленному исполнению, поэтому уже сейчас можете обращаться в орган, составивший протокол за разъяснениями о порядке отбывания наказания. Обратиться рекомендую письменно, чтобы в последствии избежать ответственности за уклонение от административного ареста, если сотрудники ГИБДД сразу Вас не определят в место отбывания ареста.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 32.8 КоАП РФ такое постановление исполняется немедленно.

Место содержания определяется отделом МВД

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.
3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Явитесь в ОВД с указанным постановлением и выполняйте их указания. Наказание применяется в соответствии с положениями ст. 32.8 КоАП РФ, где указано:

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте
1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.
3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

См. также Федеральный закон от 26.04.2013 N 67-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О порядке отбывания административного ареста»:

Статья 7. Права лиц, подвергнутых административному аресту
1. Лица, подвергнутые административному аресту, имеют право на:
1) получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания административного ареста, в том числе об изменении указанных порядка и условий;
2) личную безопасность;
3) вежливое обращение со стороны администрации, сотрудников и медицинских работников места отбывания административного ареста;
4) обращение в соответствии с законодательством Российской Федерации с предложениями, заявлениями и жалобами по вопросам законности и обоснованности административного ареста и нарушения их прав и законных интересов;
5) свидания с родственниками и иными лицами в соответствии с настоящим Федеральным законом;
6) получение юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом;
7) хранение при себе документов и записей, касающихся реализации их прав и законных интересов при отбывании административного ареста;
8) охрану здоровья, получение первой помощи, медицинской помощи, а также на пользование назначенными лекарственными препаратами для медицинского применения, необходимыми им по медицинским показаниям;
9) материально-бытовое обеспечение;
10) пользование собственными постельными принадлежностями, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются Правилами внутреннего распорядка;
11) распоряжение собственными денежными средствами для оплаты телефонных разговоров, отправления почтовой корреспонденции, приобретения продуктов питания, средств личной гигиены, предметов первой необходимости, книг, периодических печатных изданий, других товаров, перечень и количество которых определяются Правилами внутреннего распорядка;
12) занятие самообразованием;
13) пользование книгами и периодическими печатными изданиями, в том числе из библиотеки места отбывания административного ареста;
14) отправление религиозных обрядов при условии соблюдения Правил внутреннего распорядка и прав других лиц, подвергнутых административному аресту;
15) отправление обращений, писем и телеграмм, получение ответов на обращения, а также получение посылок, передач, письменной корреспонденции, телеграмм в порядке, определенном Правилами внутреннего распорядка;
16) бесплатное обеспечение постельными принадлежностями, посудой и столовыми приборами, средствами личной гигиены, перечень которых определяется Правилами внутреннего распорядка;
17) оплачиваемые ими телефонные разговоры общей продолжительностью до пятнадцати минут в сутки;
18) тайну переписки;
19) индивидуальное спальное место и восьмичасовой сон в ночное время;
20) ежедневное трехразовое бесплатное питание;
21) ежедневную прогулку в дневное время продолжительностью не менее одного часа;
22) бесплатное обеспечение письменными принадлежностями.
2. При осуществлении прав лиц, подвергнутых административному аресту, не должны нарушаться порядок и условия отбывания административного ареста, установленные настоящим Федеральным законом и Правилами внутреннего распорядка, а также не должны ущемляться права и законные интересы других лиц.

Alexandr Ovchinnikov
Клиент, г. Ставрополь

Мне важно знать, что если я приду в органы ОВД по месту регистрации, а не по месту совершения правонарушения, постановление будет считаться исполненым?

Alexandr

Вы можете прийти в ОВД по месту регистрации. Это будет надлежащим поведением с Вашей стороны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное постановление подлежит немедленному исполнению.

Прошу разъяснить, что мне делать в данной ситуации и порядок исполнения постановления?

Alexandr

Ст. 32.8 КоАП РФ:

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.
3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

Явитесь в ОВД для отбытия назначенного Вам наказания.

явитесь за постановлением, заберете его и обратитесь в ОВД

Alexandr

обратитесь в ОВД по месту Вашей регистрации, как указала судья. Они дальше уже определят место для отбытия ареста. После того как отбудете наказание оно будет считаться исполненным.

Alexandr Ovchinnikov
Клиент, г. Ставрополь

Отбуду я наказание, получу документ об этом из органов, мне потом этот документ в суд нужно будет отправить?

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. На слушании, когда вынесли решение сотрудники ГИБДД не присутствовали? или вы самостоятельно покинули суд?

Alexandr Ovchinnikov
Клиент, г. Ставрополь

Да на слушание сотрудник ГИБДД не явился, после оглашения решения судьи, сам судья сказал- явитесь за постановлением, заберете его и обратитесь в ОВД

тут непонятная ситуация, если у вас был назначен административный арест, то он исполняется незамедлительно, если не было отсрочки (приостановление исполнения) — (именно отсрочка дает право уйти из зала суда — и лишь не явка в этом случае будет расцениваться по части 6 ст. 32.8 — В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

В вашем случае это явное опущение судьи, даже если не было сотрудников вас не должны были выпускать из суда, вызвать сотрудников ИВС и доставить в камеру. Это обязанность МВД обеспечивать доставку и исполнение адм. санкций. И в таком случае ответственность лишь может быть, если судья сказала ждать, а вы ушли (скрылись).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Постановление еще не имеет юридической силы т.к. еще не прошло 10 суток, правильно я понимаю?

Alexandr

Не совсем данное постановление подлежит немедленному исполнению после его вынесения.

Согласно ст. 32.8 КоАП РФ

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних делнемедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Порядок отбывания ареста определен в Федеральном законе от 26.04.2013 N 67-ФЗ

«О порядке отбывания административного ареста»

и в Приказе МВД России от 10.02.2014 N 83

«Об утверждении Правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста»

7. Лица, подвергнутые административному аресту, принимаются в место отбывания административного ареста круглосуточно при наличии следующих документов:
7.1. Постановления об административном аресте.
7.2. Паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

8. Дежурный места отбывания административного ареста <1> при приеме лица, подвергнутого административному аресту, проверяет наличие документов, дающих основание для приема в место отбывания административного ареста, сверяет записи в постановлении об административном аресте с данными о личности доставленного, проводит опрос данного лица и сверяет его ответы со сведениями, указанными в постановлении об административном аресте, а также с документами, удостоверяющими личность, производит личный досмотр и досмотр вещей, о чем делает запись в протоколе личного досмотра. Информация о доставлении лица, подвергнутого административному аресту, отражается в журнале учета доставленных в место отбывания административного ареста (приложение N 2 к настоящим Правилам).

9. Дежурный при приеме лиц, подвергнутых административному аресту, в место отбывания административного ареста обязан проинформировать данных лиц об их правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания административного ареста.

10. При невозможности принять лицо, подвергнутое административному аресту, в место отбывания административного ареста дежурный делает об этом запись в журнале учета отказов в приеме в место отбывания административного ареста лиц, подвергнутых административному аресту (приложение N 3 к настоящим Правилам). После устранения причин, препятствующих приему лица, подвергнутого административному аресту, оно должно быть незамедлительно доставлено в место отбывания административного ареста.

11. Уведомление родственников или иных лиц по выбору лица, подвергнутого административному аресту, о начале, месте и об окончании отбывания административного ареста осуществляется сотрудниками места отбывания административного ареста незамедлительно по телефону, номер которого указывается лицом, подвергнутым административному аресту, о чем делается запись в журнале учета направленной информации (приложение N 4 к настоящим Правилам).

12. Уведомление судьи, вынесшего постановление об административном аресте, о начале, месте и об окончании отбывания административного ареста, а также о наличии указанных в части 3 статьи 17 Федерального закона «О порядке отбывания административного ареста» оснований для приостановления или прекращения исполнения постановлений об административном аресте, осуществляется письменно (по факсимильной связи), о чем делается запись в журнале учета направленной информации.

13. В отношении лиц, подвергнутых административному аресту, при приеме в место отбывания административного ареста проводится медицинское освидетельствование в соответствии с требованиями части 2 статьи 14 Федерального закона «О порядке отбывания административного ареста».

14. В отношении лиц, подвергнутых административному аресту, осуществляются обязательная государственная дактилоскопическая регистрация в соответствии с пунктом «ж» статьи 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»*(5) и в порядке, установленном приказом от 27 сентября 2010 г. МВД России, МЧС России, Министра обороны, Минфина России, Минюста России, Минтранса России, СВР России, ФТС России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, ФМС России N 688/422/1214/110н/235/205/36/1785/456/468/402/299 «Об утверждении положения о порядке формирования и ведения информационного массива, создаваемого в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации»*(6), и фотографирование в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»*(7).

15. Фотографирование лиц, подвергнутых административному аресту, осуществляется в следующем порядке:

15.1. Изготавливается два подгрудных снимка (анфас и правый профиль).

15.2. Лицо, подвергнутое административному аресту, должно быть без очков и головного убора, голова находится в строго вертикальном положении, глаза открыты, волосы зачесаны так, чтобы было хорошо видно ушные раковины.

15.3. Фотографии делаются в одном масштабе. На снимке в анфас расстояние между зрачками должно быть около 1 см.

15.4. Фотографии лиц, подвергнутых административному аресту, приобщаются к материалам их личных дел.

16. Лица, подвергнутые административному аресту, размещаются и находятся в период отбывания административного ареста в специально предназначенных для этого помещениях, позволяющих обеспечить условия изоляции от общества*(8).

Соответственно Вам нужно обратится в орган, составивший протокол за разъяснением места нахождения учреждения по отбыванию административного ареста, в которое Вы следуете самостоятельно.

Мне важно знать, что если я приду в органы ОВД по месту регистрации, а не по месту совершения правонарушения, постановление будет считаться исполненым?

Alexandr

Нет, оно будет считаться исполненным только после фактического отбытия назначенного наказания.

112. Освобождаемым из места отбывания административного ареста лицам возвращаются под расписку на оборотной стороне протокола личного досмотра (приложение N 15 к настоящим Правилам) принятые на хранение личные документы, деньги, ценности, вещи и прочие предметы, за исключением тех, которые были изъяты как незаконно хранящиеся, переданных родственникам или иным лицам и уничтоженных в установленном порядке.
113.При освобождении из места отбывания административного ареста выдается справка, в которой указываются время нахождения под административным арестом и основания освобождения (приложение N 16 к настоящим Правилам).

судьи, сам судья сказал- явитесь за постановлением, заберете его и обратитесь в ОВД

Alexandr

Все верно.