Сокращение штата сотрудников при ликвидации

Добрый день , у меня ситуация такая, я работаю в колонии, продавцом-кассиром, неполный рабочий день, так как нахожусь по уходу за ребенком ( ребенку 1 год 4 мес ) так же являюсь матерью-одиночкой, нашу колонию закрывают(ликвидация )в этом году, до настоящего времени меня не уведомили о сокращении, хотелось бы дальше продолжать работать, так как еще есть ребенок 11 лет и я единственный кормилец в семье и просто сидеть дома по уходу до 3 лет не возможно . К чему мне готовиться, или могут ли мне предложить работу в другой колонии, но в другую я не готова (нет жилья). Объясните мне что делать и как действовать. Спасибо.

, Казанцева Олеся, г. Нижний Новгород
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

При ликвидации организации работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор.

При этом о предстоящем сокращении он должен уведомить вас за 2 месяца. Если не уведомит или несвоевременно это сделает, то вы вправе потребовать выплатить средний заработок за время вынужденного прогула. Восстановить вас на работе не получится, если организация ликвидирована.

Предлагать другую работу работодатель не обязан, так как другой работы нет — вся организация ликвидируется.

Вы имеете право на выплату выходного пособия.

Обоснование

ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

ч. 2 ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.