Кто имеет право на наследство?

Моя мама ухаживала за больным отцом в течение более чем 5 лет. В этом ей помогал мой отец, являющийся ее гражданским мужем. Из-за большой нагрузки мама заболела раком головного мозга и умерла в течение месяца. Спустя 2 недели после смерти мамы умер ее отец, за которым она ухаживала. Умершему отцу моей мамы (моему деду) принадлежала квартира под Нижним Новгородом и дом, в котором он жил. Остались: сестра, гражданский муж моей мамы, мы с братом (ее дети). Кто имеет право претендовать, если моя мама умерла раньше своего отца? Как заявить права, если такое возможно и если находишься в другом городе?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если муж был гражданским, то он право на наследство не имеет.Наследовать будете вы с братом, как внуки по праву представления, сестра является второй очередью наслендиков и наследовать не будет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете подать по почте заявление. если в другом городе.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Отправление заявления нотариусу
по месту открытия наследства по почте

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ с 1 сентября 2013 года изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. статью 185.1 ГК РФ.

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

То, что моя мама умерла раньше своего отца означает, что мы (ее дети) не можем претендовать на ее долю? То есть ее сестра наследует все имущество своего отца?

Нет, вы наследуете наравне с сестрой, если это сестра вашей мамы.если же это сестра деда, то она вовсе не является наследником первой очереди.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гражданский муж (поскольку официальный брак в органах ЗАГС не зарегистрирован — в число наследников не входит).

Соответственно право на получение наследства после смерти мамы по общему правилу обладаете Вы с братом и Ваш дед.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Каждый из Вас должен наследовать ее имущество в равных долях (по 1/3).

При этом учитывая, что дед умер до принятия наследства — причитающаяся ему часть наследуется уже его детьми, т.е. Вашей тетей.

В данном случае согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, на наследство претендуете Вы с братом и сестра Вашей мамы.

Как заявить права, если такое возможно и если находишься в другом городе?

Илья

ст. 1153 ГК РФ, предусматривает, что

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

В силу

«Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Кроме того, заявление можно подать через другое лицо

24. По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Для передачи такого заявления наследника нотариусу специального полномочия не требуется. Во избежание спорных ситуаций рекомендуется установить личность лица, передающего такое заявление.
25. Поскольку принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Кто имеет право претендовать, если моя мама умерла раньше своего отца? Как заявить права, если такое возможно и если находишься в другом городе?

Илья

Вы с братом будете являться наследниками первой очереди и будете наследовать по праву представления:

ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае важно не пропустить срок для принятия наследства после Вашего дедушки, который составляет 6 месяцев:

ст. 1154 ГК РФ: 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Так как Вы находитесь в другом городе, то можете обратиться к нотариусу по месту своего жительства для удостоверения Вашей подписи и отправить нотариусу по месту открытия наследства:

ст. 1153 ГК РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Не понял чья сестра осталась, уточните, пожалуйста?

То, что моя мама умерла раньше своего отца означает, что мы (ее дети) не можем претендовать на ее долю? То есть ее сестра наследует все имущество своего отца?

Илья

Можете, конечно, так как являетесь наследниками первой очереди по праву представления, статью Вам выше писали. Сестра матери? Если да, то также будет являться наследником 1 очереди после смерти своего отца, Вашего дедушки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Наследниками являются дети умершего дедушки, т.е. отца мамы, в данной ситуации единственным наследником будет являться ее сестра, это что касается его имущества, а наследниками имущества мамы, являются  ее дети, гражданский муж наследовать не может, т.к. они не состояли с ним в зарегистрированном браке.

При этом перечень документов для получения свидетельства о праве на наследство следующий:

Для подачи заявления о принятии наследства (об отказе от наследства) необходимы следующие документы:

1. Паспорт наследника.
2. Свидетельство о смерти (+копия).
3. Справка о месте жительства умершего со сведениями о том, по какому адресу и с кем он проживал и был зарегистрирован на день своей смерти — (может быть выдана ЖКО, сельской Администрацией, а также может быть получена в Многофункциональном центре).
4. Документы, подтверждающие родство наследника по отношению к умершему: свидетельства о браке(+ копии), о рождении (+ копии), справка органов ЗАГС о регистрации брака (в случае расторжения брака).
5.  Завещание с отметкой о том, что оно не отменялось завещателем.

Свидетельство о праве на наследство выдается после истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя, при наличии следующих документов: При наследовании недвижимого имущества - жилых (нежилых) помещений, строений- объектов капитального строительства (далее ОКС):

1.Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи/дарения/мены/передачи в собственность (приватизация), свидетельство о праве на наследство, решение суда, декларации, постановления, технические паспорта, справка председателя ЖСК (ГСК) о полной выплате пая и т.д.).
2.Свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) или выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) (для недвижимого имущества, прошедшего госрегистрацию).
3.Оценка ОКС  на дату смерти наследодателя:
— в случае смерти наследодателя  в период до 31.12.2012(включительно) — сведения об инвентаризационной стоимости ОКС
— в случае смерти наследодателя в период  с 01.01.2013 по 28.05.2013(включительно) — оценка независимого оценщика
-в случае смерти наследодателя  в период после 28.05.2013  — справка о кадастровой стоимости, выписка о кадастровой стоимости или оценка независимого оценщика

4. Выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН)
При наследовании земельных участков:

1.Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи/дарения/мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда, решение о разделе/объединении участков и т.д.).
2. Постановление Администрации о выделении земельного участка (2 экз.).
3.Свидетельство о праве собственности на землю — для имущества не прошедшего госрегистрацию (+ копия);
4.Свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРП или выписка из ЕГРН  (для недвижимого имущества, прошедшего госрегистрацию).
5. Справка о кадастровой стоимости или выписка о кадастровой стоимости  на дату смерти наследодателя
6.Выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН).

При наследовании автомобиля:

1.Паспорт транспортного средства (+ копия).

2. Свидетельство о государственной регистрации ТС (+ копия).

3. Акт оценки автомобиля на дату смерти наследодателя.

При наследовании денежных вкладов: свидетельство о праве на наследство на денежные вклады в Сбербанке  выдается на основании ответа,  полученного нотариусом  в результате электронного взаимодействия с компетентными структурами СБ РФ.
Для получения свидетельства о праве на наследство на вклады в других банках, наследник должен получить у нотариуса запрос о наличии вкладов в конкретном банке, передать запрос в банк.

Ответ на запрос банк высылает почтовым отправлением в адрес нотариуса.
http://nota-fedoseeva.ru/index...

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

То, что моя мама умерла раньше своего отца означает, что мы (ее дети) не можем претендовать на ее долю? То есть ее сестра наследует все имущество своего отца?

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследниками являетесь Вы с братом в равных долях.

Как заявить права, если такое возможно и если находишься в другом городе?

Илья

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Можете оформить на кого-нибудь доверенность на представление Ваших интересов.

Вы не уточнили, сестра — это сестра Вашего дедушки или сестра матери, т.е. Ваша тетя?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это сестра моей мамы, моя тетя

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (статьи 1142, 1146 ГК РФ). Соответственно претендовать на наследство будете только Вы с братом, если нет других наследников первой очереди (и нет завещания).

Для вступления в наследство нужно подать заявление нотариусу наследника о принятии наследства по месту открытия наследства. Если заявление будет подано наследником не лично, а например по почте, подпись наследника на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Кто имеет право претендовать, если моя мама умерла раньше своего отца? Как заявить права, если такое возможно и если находишься в другом городе?

Илья

Добрый день.

Право на наследство имеете Вы с братом по праву представления, т.к. мама Ваша умерла (соболезную), то наследником после деда была бы она. Гражданский муж не наследует, а сестра не является наследником первой очереди и права на наследство у нее также нет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы вправе подать заявление  о вступлении в наследство в течение 6 мес с момента открытия наследства (т.е. смерти деда).

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вы можете направить заявление о вступление в наследство по почте, но данное заявление должно быть нотариально заверено.

То, что моя мама умерла раньше своего отца означает, что мы (ее дети) не можем претендовать на ее долю? То есть ее сестра наследует все имущество своего отца?

Илья

Илья, сестра — это сестра отцу или дочь отцу?

Это имеет важное значение.

И если она дочь деду, то она также как и вы имеет право на наследство в равных с Вами долях.

Если это сестра деда, то прав на наследство у нее нет.

Это сестра моей мамы, моя тетя

Илья

Тогда она наследует с Вами в равных долях, т.к. являлась ребенком деда.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Илья здравствуйте!  Согласно Гражданского Кодекса наследниками первой очереди являются:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом сестра не является наследником первой очереди, гражданский муж мамы вообще никакого отношения не имеет к наследованию по закону. Соответственно наследниками будут внуки по праву представления.

Обращаться с заявлением о принятии наследства следует в соответствии со ст. 1115 ГК РФ

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Остались: сестра, гражданский муж моей мамы, мы с братом (ее дети

Если сестра мамы, значит она ребенок умершего дедушки, соответственно, наравне с внуками будет наследником первой очереди.

Если это сестра дедушки — то наследником первой очереди она являться не будет соответственно наследство будет разделено только между внуками.

То, что моя мама умерла раньше своего отца означает, что мы (ее дети) не можем претендовать на ее долю? То есть ее сестра наследует все имущество своего отца?

Илья

Вы как внуки наследуете в равных частях долю наследства вашей умершей мамы, а вторую половину наследства наследует ваша тетя (сестра мамы — дочь дедушки)