8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить в ЖЭУ, что не проживаешь в квартире, где прописан?

Здравствуйте, я живу за границей, но сохранила прописку и в России в кв где проживают мои родители. Раньше у родителей были счетчики и проблем с оплатой воды не было, сколько они тратили, столько там и считалось. Теперь же счетчики по истечению срока эксплуатации отключены и ЖЭУ считает воду, по кол ву прописанных в кв людей. Возможно что то ещё, коммунальные и т.п. Я позвонила и спросила, что мне нужно сделать, и какие документы принести, что бы меня не считали, отметили как не проживаю в кв. На что мне сказали, что больше воду не пересчитывают, даже если принести билеты и я должна её платить, либо выписаться полностью. Почему я должна платить за воду где её не использую? И какое заявление мне можно отнести в ЖЭУ, что бы меня не считали, ведь я не проживаю, и какие документы приложить? Переведенное гр-во другой страны, коммунальные счета от туда, тоже перевод?

Показать полностью
, Олеся, г. Новосибирск
Олеся Гуторова
Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Олеся.

С 2017 года перерасчет платы за коммунальные услуги в период отсутствия потребителя в квартире производится по новым правилам. Согласно изменениям в жилищном законодательстве на возврат уплаченных средств могут претендовать только те жители, в чьих квартирах отсутствует техническая возможность установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета. 

В связи с этими изменениями сотрудники ЖЭУ верно информировали Вас — до тех пор пока Ваши родные не будут платить по счетчикам начисляться плата будет на всех прописанных граждан. 

Единственный способ не платить за воду в квартире, где Вы прописаны, но не проживаете, это передавать показания действующих счетчиков и платить по ним. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2017