Будет ли назначен штраф при оформлении нового паспорта?

Добрый день! При разводе я сменила фамилию на девичью, прошло несколько лет, я так и не поменяла паспорт. Будет ли назначен штраф, при оформлении нового паспорта

, Анастасия Брюханова, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству в случае просрочки срока по замене паспорта (а это 30 дней) c момента расторжения брака, назначается штраф. Рекомендую Вам обратиться в паспортный стол (Территориальное подразделение МВД), возможно у Вас есть веские доказательства, обосновывающие причину просрочки. Если нет, то Вам выпишут штраф. После этого Вы можете обратиться в МФЦ для замены паспорта, с приложением копии оплаченного штрафа.

С уважением, Б.В.Тихонов