Как будут рассчитываться декретные, если официально устроилась на работу в 2017 году?

Здравствуйте. Я устроилась на работу в мае 2017 официально, До этого не работала официально нигде. В июне узнала что беременна, в ноябре у меня декрет. Моя зп за эти месяцы маленькая, около 5т. Будут ли мне считать декретные за день месяцев официального трудоустройства или же за два предшествующих года по мрот? И как лучше-уйти при такой зарплате, в 5т. До 6 месяцев официального стажа или после?

, Мария, г. Тамбов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. (Выделено мной).

В качестве расчетного периода Вы можете взять месяцы только начиная с мая 2017 г.

Учтите, что если трудовой стаж не достиг 6 месяцев, то все расчеты исходят из МРОТ, если больше, то берутся два года перед годом выхода в декрет.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат, или заказать персональную консультацию в чате.

С уважением, Б.В.Тихонов