Попал на сплошную линию и лишили водительских прав

Здравствуйте, я попал 22 июля на сплошную и выписали протокол, должна была прийти повесткаа но не пришла,а в протоколе указано что 7 августа,я 7 числа ходил,но сказали без повестки не примут, в итоге вчера 11 сентября пришла постановление о лишении ВУ на 4 месяца от 16 августа,но не было повестки и сегодня ходил в суд ,сказали что на почте не забрали. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ?

  • 1505198653341-497765905
    .jpg
, Радик, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБжаловать постановление по мотивам ненадлежащего извещения

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Немного информации для понимания ситуации.

Указание в протоколе о судебном заседании 7 августа не является судебной повесткой. Поскольку это уведомление делается сотрудниками полиции на свое усмотрение, Кодексом об административных правонарушениях РФ не предусмотрена такая процедура.

Т.е. по поводу повестки можно смело утверждать, что судом Вы не уведомлены о времени рассмотрения дела.

По поводу повестки. Она направляется заказной почтой по адресу регистрации гражданина по месту жительства (или адресу, указанному в протоколе). Если гражданин повестку в заказном письме отказался получать (или не было на месте при поступлении заказной почты адресату), то все равно считается надлежаще уведомленным.

Если суд вынес решение без вашего участия, то это одно из оснований отмены судебного постановления, так как нарушены ваши права.

Срок обжалования постановления об адм.правонарушении 10 дней. Он исчисляется с момента получения копии постановления. Т.е. у Вас на обжалование время до 21 сентября (если получили 11 сентября).

Жалоба адресуется вышестоящему суду, но подается в суд, принявший постановление. Этот суд дело вместе с жалобой отправляет его вышестоящему.