Возможен ли опрос участковым ребенка в школе без уведомления родителей?
Добрый день. Возможен ли опрос моего ребенка в школе без уведомления родителей, участковым либо сотрудниками полиции? на территории школы? И что за это грозит?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Здравствуйте, Алексей!
Возможен вполне. Как оформлялся опрос и в связи с чем был?
Ст. 25.6 КоАП РФ
При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
Ст. 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних):
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
В законе речь идет только о педагоге или психологе. Но важно знать, ребенок что-то совершил?