Могу ли я воспользоваться нормой ст 395 ГК РФ и к кому предъявлять требования?

Здравствуйте!

Покупатель за приобретаемое жилье должен рассчитаться частично собственными средствами, остаточную сумму за счет кредитных средств. Согласно п. 3.1.2. Договора окончательный расчет производится не позднее 1 (одного) рабочего дня, считая с даты государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимость. Переход права собственности зафиксирован регистрирующим органом 06 сентября 2017 г.

Согласно п. 6.9. Договора купли-продажи недвижимости (квартиры) от 30 августа 2017 г. (далее и везде по тексту Договор) на дату подписания настоящего Договора по адресу Недвижимости проживающие и зарегистрированые по месту жительства лица обязаны быть сняты с регистрационного учёта и освободят Объект недвижимости в течение 30 дней с даты подписания настоящего договора (31.08.2017).

Но на сегодняшний день Банк не осуществляет перевод денежных средств, т.к. в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, которые не являются собственниками.

Подскажите в данной ситуации могу ли воспользоваться нормой ст. 395 ГК РФ и к кому предъявлять. Могу ли привлечь банк к ответственности за нарушение условий указанных в п.6.9 Договора, т.е. требование освободить квартиру от детей до истечения срока по договору. Какие бумаги на этот счет потребовать от банка и покупателя?

, Елена, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требовать уплаты неустойки в данном случае продавец имеет право. Банк никак не отвечает перед продавцом за зачисление денежных средств, поэтому свои требования по уплате неустойки продавец обязан адресовать исключительно покупателю.

Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Если договором не предусмотрены иные штрафные санкции, то вы можете предъявить требования Покупателю в рамках 395 ГК РФ, однако, договором на Вас возложена обязанность по освобождению квартиры от других жильцов, следовательно, если дело дойдёт до суда, то суд может прийти к выводу о том, что Вы отнеслись недобросовестно к исполнению своих обязанностей по договору, а следовательно у Банка не возникло оснований для перечисления денежных средств.

В сложившейся ситуации вам необходимо выписать несовершеннолетних детей из проданной квартиры и ждать оплаты в течение одного дня, а уже в случае просрочки обращаться с претензией к Покупателю.