8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться нормой ст 395 ГК РФ и к кому предъявлять требования?

Здравствуйте!

Покупатель за приобретаемое жилье должен рассчитаться частично собственными средствами, остаточную сумму за счет кредитных средств. Согласно п. 3.1.2. Договора окончательный расчет производится не позднее 1 (одного) рабочего дня, считая с даты государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимость. Переход права собственности зафиксирован регистрирующим органом 06 сентября 2017 г.

Согласно п. 6.9. Договора купли-продажи недвижимости (квартиры) от 30 августа 2017 г. (далее и везде по тексту Договор) на дату подписания настоящего Договора по адресу Недвижимости проживающие и зарегистрированые по месту жительства лица обязаны быть сняты с регистрационного учёта и освободят Объект недвижимости в течение 30 дней с даты подписания настоящего договора (31.08.2017).

Но на сегодняшний день Банк не осуществляет перевод денежных средств, т.к. в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, которые не являются собственниками.

Подскажите в данной ситуации могу ли воспользоваться нормой ст. 395 ГК РФ и к кому предъявлять. Могу ли привлечь банк к ответственности за нарушение условий указанных в п.6.9 Договора, т.е. требование освободить квартиру от детей до истечения срока по договору. Какие бумаги на этот счет потребовать от банка и покупателя?

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требовать уплаты неустойки в данном случае продавец имеет право. Банк никак не отвечает перед продавцом за зачисление денежных средств, поэтому свои требования по уплате неустойки продавец обязан адресовать исключительно покупателю.

0
0
0
0
Екатерина Штопель
Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Если договором не предусмотрены иные штрафные санкции, то вы можете предъявить требования Покупателю в рамках 395 ГК РФ, однако, договором на Вас возложена обязанность по освобождению квартиры от других жильцов, следовательно, если дело дойдёт до суда, то суд может прийти к выводу о том, что Вы отнеслись недобросовестно к исполнению своих обязанностей по договору, а следовательно у Банка не возникло оснований для перечисления денежных средств. 

В сложившейся ситуации вам необходимо выписать несовершеннолетних детей из проданной квартиры и ждать оплаты в течение одного дня, а уже в случае просрочки обращаться с претензией к Покупателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017