Есть ли смысл подавать в суд на МФО, если мои счета арестованы?

Брал в МФО в июле 2015 займ в размере 6000 рублей, должен был вернуть 7900. Не смог вовремя заплатить, а потом вовсе не заплатил! В марте 2017 года с суд.приставов пришло письмо о том что я должен 64 000 рублей. В августе 2017 года приставы арестовали мои счета! За всё это время с МФО по поводу долга мне никто не звонил!

, Константин, г. Сыктывкар

Здравствуйте! Был ли суд о взыскании долга? Вы можете требовать уменьшение неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вы присутствовали на суде?