Как можно узнать, оставил ли умерший родственник завещание?

Здравствуйте. Как можно узнать, оставил ли умерший родственник завещание? Есть ли какая-то база?

Обязательно ли делать запрос в нотариальной палате или можно узнать как-то проще? Если только через запрос, то сколько ждать ответ?

, Надежда, г. Барнаул

Никак Вы не узнаете. Тайна завещания ст. 1123 ГК РФ.

Если Вы являетесь наследником, то обратитесь к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство, тогда и узнаете есть ли завещание.