Законна ли продажа акций ОАО в количестве 85 штук?

хочу продать акции оао полюс золото 85 шт. общался с брокерами.они предлагают следующие условия: заключаем договор купли-продажи. затем они перечисляют мне деньги. и после занимаемся переоформление. все расходы по переоформлению, и налоговой они берут на себя за 10 %. это возможно ? и законно?

, Артур, г. Воронеж
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Не знаю с кем конкретно Вы общались, но описанная Вами схема выглядит довольно мутно и странновато.

Продать свои 85 акций Вы безусловно можете. Текущая стоимость акций компании «Полюс Золото» на рынке ММВБ составляет около 4700 рублей за акцию.

Для продажи принадлежащего Вам пакета наиболее правильный и незатратный для Вас путь примерно такой:

1. Выбираете на рынке более или менее крупную и известную брокерскую компанию. Также брокерские услуги оказывают многие банки.

2. Заключаете договор на брокерское обслуживание, выбираете подходящий для Вас тариф.

3. Заводите принадлежащие Вам ценные бумаги (акции Полюс Золото) на открытый Вам у брокера брокерский счет.

4. Выставляете самостоятельно или через брокера (в интернет-терминале или по телефону) заявку на продажу принадлежащего Вам пакета акций по устраивающей Вас цене. При продаже будет удержана комиссия брокера и биржи. Как правило (в зависимости от выбранного тарифа и объема операции), она исчисляется в десятых или сотых долях процента от суммы операции.

5. Выводите (у крупных брокеров, как правило без комиссии) полученные денежные средства на указанный при заключении договора банковский счет и пользуетесь денежными средствами по своему усмотрению.

6.  При выводе денежных средств, брокерская компания сама, без всякого вашего участия, как налоговый агент удержит с Вас подоходный налог, если таковой вообще подлежит удержанию с Вас. Это зависит от срока владения ценными бумагами и цены, по которой Вы их приобрели. То есть, если у Вас при продаже образуется убыток (цена продажи меньше цены приобретения), то и налога нет. В любом случае, брокерская компания не удержит с Вас лишнего.

7. Если не планируете дальше совершать операций на бирже, закрываете брокерский счет, чтобы не платить лишних комиссий за сопровождение (обслуживание) брокерского счета и/или торгового терминала.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас

Артур
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, ответ очень локаничен и коструктивен. Хотелось бы уточнить, что если акции были приобретены в качестве ваучера?

Добрый вечер, Артур!

Ваш вопрос не совсем понятен и корректен.Что значит акции были приобретены в качестве ваучера? Какого еще ваучера? Времен приватизации начала 90-х? У вас есть какие-либо документы, подтверждающие владение акциями? Выписка из реестра акционеров, например? Вам когда-нибудь начислялись дивиденды? Вам приходило приглашение для участия в собрании акционеров?