8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа акций ОАО в количестве 85 штук?

хочу продать акции оао полюс золото 85 шт. общался с брокерами.они предлагают следующие условия: заключаем договор купли-продажи. затем они перечисляют мне деньги. и после занимаемся переоформление. все расходы по переоформлению, и налоговой они берут на себя за 10 %. это возможно ? и законно?

, Артур, г. Воронеж
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Не знаю с кем конкретно Вы общались, но описанная Вами схема выглядит довольно мутно и странновато.

Продать свои 85 акций Вы безусловно можете. Текущая стоимость акций компании «Полюс Золото» на рынке ММВБ составляет около 4700 рублей за акцию.

Для продажи принадлежащего Вам пакета наиболее правильный и незатратный для Вас путь примерно такой:

1. Выбираете на рынке более или менее крупную и известную брокерскую компанию. Также брокерские услуги оказывают многие банки.

2. Заключаете договор на брокерское обслуживание, выбираете подходящий для Вас тариф.

3. Заводите принадлежащие Вам ценные бумаги (акции Полюс Золото) на открытый Вам у брокера брокерский счет.

4. Выставляете самостоятельно или через брокера (в интернет-терминале или по телефону) заявку на продажу принадлежащего Вам пакета акций по устраивающей Вас цене. При продаже будет удержана комиссия брокера и биржи. Как правило (в зависимости от выбранного тарифа и объема операции), она исчисляется в десятых или сотых долях процента от суммы операции.

5. Выводите (у крупных брокеров, как правило без комиссии) полученные денежные средства на указанный при заключении договора банковский счет и пользуетесь денежными средствами по своему усмотрению.

6.  При выводе денежных средств, брокерская компания сама, без всякого вашего участия, как налоговый агент удержит с Вас подоходный налог, если таковой вообще подлежит удержанию с Вас. Это зависит от срока владения ценными бумагами и цены, по которой Вы их приобрели. То есть, если у Вас при продаже образуется убыток (цена продажи меньше цены приобретения), то и налога нет. В любом случае, брокерская компания не удержит с Вас лишнего.

7. Если не планируете дальше совершать операций на бирже, закрываете брокерский счет, чтобы не платить лишних комиссий за сопровождение (обслуживание) брокерского счета и/или торгового терминала.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, ответ очень локаничен и коструктивен. Хотелось бы уточнить, что если акции были приобретены в качестве ваучера?

Добрый вечер, Артур!

Ваш вопрос не совсем понятен и корректен.Что значит акции были приобретены в качестве ваучера? Какого еще ваучера? Времен приватизации начала 90-х? У вас есть какие-либо документы, подтверждающие владение акциями? Выписка из реестра акционеров, например? Вам когда-нибудь начислялись дивиденды? Вам приходило приглашение для участия в собрании акционеров? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если стоит, то на какие статьи опираться В Роспотреб также планирую обратиться, поможет ли?
В торопях, заказала и уже оплатила кухню, через выезд "дизайнера-менеджера" за 170.000 р, в течение 3-х дней, прочитав договор (и поняв, что там я буду во всем виновата, если что + сборка совсем не остановится на сумме 17.000 р + обговорив с мужем и обдумав проект, оба поняли, что нам подходит другой вариант) решила от нее отказаться. Позвонила в офис по номеру указанному в договоре, и сказала о своем намерении. Мою заявку просто передали тому же "менеджеру-дизайнеру" с которым составляли кухню на дому, он стал меня отговаривать от расторжения, говоря, что проект можно переделать, согласуют скидку и т.д. В течении недели велась переписка с ним в вотсап, мы обсуждали проект и т.д., потом резко выясняется, что скидку не согласовали, проект поменять нельзя, т.к. кухня уже ушла в производство. Тут я решаю, что нужно все таки расторгать договор, по прошествии уже 10 дней, написала заявление и отвезла в офис, там заставили написать на своем бланке + подписать, что не имею претензий. В итоге, отдала и свое и их, всё приняли, я стала ждать ответ. Ответ пришел (прилагаю), что вернут мне только 85.000 из 170.000. Якобы так прописано в договоре, что они понесли убытки. Это вообще законно? Что можно с этим сделать? Или у меня нет шансов? Думаю написать ответное заявление, чтобы предоставили смету или что то вроде того (не знаю как правильно сформулировать), доказательства расходов? Или это не стоит делать? Если стоит, то на какие статьи опираться В Роспотреб также планирую обратиться, поможет ли? Куда можно еще? Прокуратура? В договоре, правда прописано, что они имеют на это право Но является ли такой договор вообще законным? Подскажите как быть...Лучше всего в данной ситуации
, вопрос №3970143, Мария, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня есть акции чекового инвестиционного фонда "МН ФОНД", что можно с ними сделать?
Добрый день,у меня есть акции чекового инвестиционного фонда "МН ФОНД" ,что можно с ними сделать?Спасибо за ответ,с уважением Андрей.
, вопрос №3969741, Андрей Голубев, Минск
Предпринимательское право
У меня есть акции ЗАО каучук который щас стал СИНТЕЗ каучук миллиардная компания
у меня есть акции ЗАО каучук который щас стал СИНТЕЗ каучук миллиардная компания! хотелось бы узнать могу ли я рассчитывать на что нибудь после ликвидации ЗАО каучук хотя вижу в реестре движение компание
, вопрос №3968761, Дмитрий, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернуть за нее средства?
Купила бижутерию в мармелато по акции 1+1=3, но подвеска разлетелись, когда её хотела надеть и Новый год вышел без украшения…неприятно.. Подскажите, возможно ли вернуть за нее средства? Ведь, это не просто возврат, а как по гарантии
, вопрос №3968195, Клиент, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Для определения количества воды от городских коммунальных служб требуется знать расчётное количество жителей этого дома
Здравствуйте! В г.Курган проектируется многоквартирный жилой дом. Для определения количества воды от городских коммунальных служб требуется знать расчётное количество жителей этого дома. Как это рассчитать правильно? Спасибо.
, вопрос №3967754, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.09.2017