Выгул собак в наморднике на территории Московской области

Здравствуйте!

Согласно правилам выгула собак, указанным в статье 66 Закона "О правилах благоустройства Московской области", выгул собак должен производиться на поводке и в наморднике. В этой статье отсутствует указание на конкретный размер (рост, вес) собаки. Можно ли привлечь к ответственности по данной статье владельца собаки малого размера, которая выгуливается без намордника?

, Сергей, г. Фрязино
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей! Указанное требование распространяется на собак всех пород, в зоомагазинах продаются специальные намордники для собак мелких пород.

В случае нарушения действительно можно быть подвергнутым административному наказанию.

С уважением, Исупова С.А.