8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из ООО учредителя, являющегося гендиректором

Как выйти из ООО, если там 3 участника и я являюсь генеральным директором? Какие документы подавать, кто должен подписывать и в какой срок подавать?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

если уставом предусмотрен выход, то Вам нужно оформить нотариальное заявление о выходе, а ЕИО ООО должен подать заявление Р14001 о переходе доли к ООО с приложением заявления о выходе. распределение принадлежащих ООО долей можно произвести сразу на основании протокола ОСУ либо в течение 1 года.

Статья 26. Выход участника общества из общества

 
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0

В налоговую надо предоставлять документы об оплате доли участником?

Денис

нет. при выходе этого ФНС не нужно.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

А справку об отсутствии задолженности общества?

Наталья Финагина
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. 

Заявление участника о выходе из ООО оформляет нотариус. Вам необходимо лично обратиться к нотариусу, но перед этим уточнить, какие документы с собой необходимо принести. Обычно это все учредительные документы. Если в момент вступления в ООО Вы не были в зарегистрированном браке, то нотариус еще сделает об этом справку. Как будет готово нотариальное заявление о Вашем выходе, Вы как ген.директор снимаете копию с такого заявления и делаете отметку о его получении. Участник считается вышедшим из общества с момента получения обществом заявления участника о выходе. Момент получения — ваша отметка о получении. Далее уведомляете об этом остальных участников, они принимают решение о распределении Вашей доли и Вы как ген.директор вносите изменения в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

В налоговую надо предоставлять документы об оплате доли участником?

Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для начала вам надо обратиться к нотариусу для составления заявления о выходе из участников ООО (не забудьте сделать ещё нотариальную копию).

Так как генеральный директор вы, вы же это заявление и принимаете в общество. Делается это путём написания на самом заявлении «Принято такого-то числа. ФИО, подпись» и проставления печати (то же самое на копии, или же нотариус снимет копию документа после того, как вы всё напишите).

На всякий случай можно взять учредительные документы (Свидетельство ИНН, ОГРН (если Общество зарегистрировано в 2017 году, то свидетельства ОГРН не выдавалось), протокол общего собрания участников, где прописано ваше назначение на должность гендира, лист записи, Устав)

Потом вам необходимо решить, как будет происходить выход: с распределением доли или нет. Если без, то в ФНС №46 (вы же москвич) подаются следующие документы:

1) заявление Р14001 (выход участника и распределение доли общества);
2) заявление о выходе участника (можно нотариальную копию, а оригинал сохранить у себя)

После регистрации изменений доля общества перейдёт к обществу, и оставшиеся участники должны будут в течение года её распределить между собой.

Но вы можете распределить её сразу, для этого двое оставшихся участников составляют протокол (без вас, хотя документы ещё не поданы и изменения не зарегистрированы, но вы как бы вышли из Общества, так как подали заявление о выходе) и вы, как гендиректор подаёте вышеуказанные документы вместе с протоколом о распределении долей в ФНС. Ждёте пять рабочих дней. В ФНС выдадут расписку с указанием даты, когда можно приходить и получать документы о вашем выходе.

Выше указали, что нотариус может оформить справку о согласии супруга на выход вас из Общества или же об отсутствии супруга. Вопрос спорный, хотя согласно ст. 35 СК РФ 

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Выход из ООО не совсем представляет собой сделку. В любом случае, вы можете узнать у нотариуса (проще позвонить), сделает ли он вам отдельно заявление о выходе из общества или нет. У нас в Нижегородской области не сталкивался, что бы подобное согласие или заявление об отсутствии супруга требовалось. Требуется оно только при оформлении продажи доли.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Денис! В данном случае имеет значение также, планируете ли Вы как директор в последующем прекратить полномочия и выплатить долю себе как участнику, если да, то я рекомендовала бы Вам сначала подготовить заявление о выходе и выйти из состава участников, рассчитать и выплатить себе долю и только потом увольняться. Вместе с тем оптимальный порядок действий можно определить только после ознакомления с ситуацией и документами Общества. Для сопровождения, более подробной консультации и составления документов Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

В налоговую надо предоставлять документы об оплате доли участником?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
Предпринимательское право
Здравствуйте, 2 года назад, на меня открыли ооо и счета в банках, что меня обманули понял с приходом налогов за ооо, как быть в данной ситуации
Здравствуйте, 2 года назад, на меня открыли ооо и счета в банках, что меня обманули понял с приходом налогов за ооо, как быть в данной ситуации
, вопрос №3925423, Ильяс, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ООО на упрощенке АВТОУСН (г. Москва)
Планирую открыть ООО с налоговым режимом АВТОУСН. В этом ООО я (Москва) - единственный учредитель, ГД и "работник". 1. Правильно ли понимаю, что лица под АВТОУСН оплачивают только 80% с дохода. Больше никаких соцстрахований и пенсионных фондов и прочих налогов? 2. Могу ли я с банковской карты этого юрлица оплачивать личные покупки, поездки либо мне нужно будет выплачивать самой себе З.П. и платить с этого подходный налог? 3. Либо, чтобы не оплачивать подходный налог лучше зарегистрироваться как ИП с этим же налоговым режимом (АВТОУСН). 4. В каком из известных банков можно удобно и быстро открыть ООО с таким режимом через их моб. приложение с возможностью ведением ЭДО (электронного документооборота) - подписания договоров, актов, выставления счетов.
, вопрос №3921956, Виктория, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета"
Здравствуйте. АО "Альфа" владеет 100% акций АО "Бета". АО "Бета" владеет 49% долей в уставном капитале ООО "Гамма". АО "Бета" не имеет контроля над ООО "Гамма". ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета". Вопрос: 1. Признается ли ООО "Гамма" зависимым обществом АО "Альфа" в соответствии с п.4, ст. 6 закона об АО/ООО? 2. Обязательно ли ПРЯМОЕ владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, или при КОСВЕННОМ владении более 20% также общество может быть признано зависимым? Прошу указать ссылку на практику и обосновать ответ
, вопрос №3921231, Наиль, г. Москва
Земельное право
Соседи постоянно сбрасывают снег мне под забор вся вода и грязь стикает ко мне в огород в резул ьтате забор сломался выход на улицу блокируется как мне быть
Соседи постоянно сбрасывают снег мне под забор вся вода и грязь стикает ко мне в огород в резул ьтате забор сломался выход на улицу блокируется как мне быть
, вопрос №3921058, Сергей Васильевич Судницын, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2017