Выход из ООО учредителя, являющегося гендиректором

Как выйти из ООО, если там 3 участника и я являюсь генеральным директором? Какие документы подавать, кто должен подписывать и в какой срок подавать?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если уставом предусмотрен выход, то Вам нужно оформить нотариальное заявление о выходе, а ЕИО ООО должен подать заявление Р14001 о переходе доли к ООО с приложением заявления о выходе. распределение принадлежащих ООО долей можно произвести сразу на основании протокола ОСУ либо в течение 1 года.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В налоговую надо предоставлять документы об оплате доли участником?

Денис

нет. при выходе этого ФНС не нужно.

Денис
Клиент, г. Москва

А справку об отсутствии задолженности общества?

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Заявление участника о выходе из ООО оформляет нотариус. Вам необходимо лично обратиться к нотариусу, но перед этим уточнить, какие документы с собой необходимо принести. Обычно это все учредительные документы. Если в момент вступления в ООО Вы не были в зарегистрированном браке, то нотариус еще сделает об этом справку. Как будет готово нотариальное заявление о Вашем выходе, Вы как ген.директор снимаете копию с такого заявления и делаете отметку о его получении. Участник считается вышедшим из общества с момента получения обществом заявления участника о выходе. Момент получения — ваша отметка о получении. Далее уведомляете об этом остальных участников, они принимают решение о распределении Вашей доли и Вы как ген.директор вносите изменения в ЕГРЮЛ.

Денис
Клиент, г. Москва

В налоговую надо предоставлять документы об оплате доли участником?

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для начала вам надо обратиться к нотариусу для составления заявления о выходе из участников ООО (не забудьте сделать ещё нотариальную копию).

Так как генеральный директор вы, вы же это заявление и принимаете в общество. Делается это путём написания на самом заявлении «Принято такого-то числа. ФИО, подпись» и проставления печати (то же самое на копии, или же нотариус снимет копию документа после того, как вы всё напишите).

На всякий случай можно взять учредительные документы (Свидетельство ИНН, ОГРН (если Общество зарегистрировано в 2017 году, то свидетельства ОГРН не выдавалось), протокол общего собрания участников, где прописано ваше назначение на должность гендира, лист записи, Устав)

Потом вам необходимо решить, как будет происходить выход: с распределением доли или нет. Если без, то в ФНС №46 (вы же москвич) подаются следующие документы:

1) заявление Р14001 (выход участника и распределение доли общества);
2) заявление о выходе участника (можно нотариальную копию, а оригинал сохранить у себя)

После регистрации изменений доля общества перейдёт к обществу, и оставшиеся участники должны будут в течение года её распределить между собой.

Но вы можете распределить её сразу, для этого двое оставшихся участников составляют протокол (без вас, хотя документы ещё не поданы и изменения не зарегистрированы, но вы как бы вышли из Общества, так как подали заявление о выходе) и вы, как гендиректор подаёте вышеуказанные документы вместе с протоколом о распределении долей в ФНС. Ждёте пять рабочих дней. В ФНС выдадут расписку с указанием даты, когда можно приходить и получать документы о вашем выходе.

Выше указали, что нотариус может оформить справку о согласии супруга на выход вас из Общества или же об отсутствии супруга. Вопрос спорный, хотя согласно ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Выход из ООО не совсем представляет собой сделку. В любом случае, вы можете узнать у нотариуса (проще позвонить), сделает ли он вам отдельно заявление о выходе из общества или нет. У нас в Нижегородской области не сталкивался, что бы подобное согласие или заявление об отсутствии супруга требовалось. Требуется оно только при оформлении продажи доли.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис! В данном случае имеет значение также, планируете ли Вы как директор в последующем прекратить полномочия и выплатить долю себе как участнику, если да, то я рекомендовала бы Вам сначала подготовить заявление о выходе и выйти из состава участников, рассчитать и выплатить себе долю и только потом увольняться. Вместе с тем оптимальный порядок действий можно определить только после ознакомления с ситуацией и документами Общества. Для сопровождения, более подробной консультации и составления документов Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

Денис
Клиент, г. Москва

В налоговую надо предоставлять документы об оплате доли участником?