Могу ли я купить дом на материнский капитал и почему банк не пропускает сделку?

Здравствуйте у меня есть долги по кредитам

Я работала и платили 50 проценты но сейчас я в декрете со вторым ребенка могу ли я купить дом на матерински капитал и почему меня банк не пропускает и что мне делать

, Екатерина, г. Казань
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Здравствуйте у меня есть долги по кредитам

Екатерина

В Вашей ситуации это ключевое. Для большинства кредитных организаций вы неблагонадежный заемщик и поэтому даже наличие у вас залогового объекта недвижимости не является основанием для одобрения кредитной заявки.

могу ли я купить дом на матерински капитал

Екатерина

Если Вы найдете дом за примерно за 450 тыс руб, то конечно можете его оплатить средствами материнского капитала.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!