Заберут ли в армию, если мама пенсионер и только я работаю?

Добрый вечер. Вопрос таков: Мне 18 лет и меня могут забрать в армию т.к я годен, НО, моя мама пенсионер и я единственный кто из 3 ее сыновей работает. Могут ли меня забрать? Слышал что это расценивается как потеря кормильца или забирают но на срок не больше 3 месяцев

, Владимир, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владимир!

С большим «натягом» можно воспользоваться п.б) статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Надо знать конкретные условия проживания Вашей семьи.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную служб

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

С таким количеством сыновей, Вас точно призовут, а остальные пойдут работать т.к. в законе четко говорится, что если нет других родственников.

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если сыновья совершеннолетние, тогда точно не дадут отсрочку.

А вот по здоровью нужно Вам провериться, можно найти и болезнь.